Почему вы никогда не должны ополаскивать рот после чистки зубов

Мы все знаем два основных правила сохранения здоровья зубов: чистить их дважды в день и не есть слишком много сладостей. Но почему те, кто следует этим рекомендациям, все равно сталкиваются с кариесом и другими проблемами? Правда в том, что предотвращение заболеваний зубов – более широкое понятие. А мы изо дня в день можем допускать веские ошибки. Вот что говорят по этому поводу стоматологи.

Чистка зубов

Имеет большое значение не только сам факт чистки зубов, но и то, как мы это делаем. Ведь главная цель этого процесса – удалить смесь бактерий, их кислот и липких побочных продуктов, а также остатков пищи, которые остались на них.

К слову, налет начинает наносит зубам вред лишь при достижении им определенного этапа зрелости. Точное количество времени неизвестно, но приблизительно оно составляет 12 часов. Если процесс не остановить, на зубах начнут образовываться микротрещины, которые вскоре увеличатся до видимых размеров.

Зубная паста с фтором

Большую часть пользы от чистки зубов приносит зубная паста. Ключевым ее ингредиентом является фтор, который предотвращает разрушение зубов, замещая потерянные в зубах минералы.

Для максимальной защиты выбирайте пасту с 1350-1500 ppmF фтора. Именно такой уровень защиты предотвратит разрушение зубов. Найти этот показатель можно на задней части тюбика.

Не полоскать!

Ночью во рту вырабатывается в разы меньше слюны. Из-за этого зубы получают меньшую защиту и более уязвимы для кислотных атак. Вот почему так важно чистить зубы перед сном и тщательно удалять с них еду.

После того, как вы почистили зубы, не стоит их ополаскивать! Жидкость для полоскания рта и даже обычная вода смывают фтор.

Возможно, поначалу будет сложно привыкнуть больше никогда так не делать, но оно того стоит! Стоматологи доказали, что отказ от полоскания рта после чистки зубов способен уменьшить их разрушение на 25%.

А что вы думаете об этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.