Проблемы с дыханием и плохое пищеварение: как неправильный прикус влияет на внешний вид и здоровье

Неправильный прикус влияет не только на форму лица и внешний вид человека, но и на его здоровье в целом. Например, достаточно часто именно из-за неправильного прикуса развиваются многие заболевания желудочно-кишечного тракта. Стоматологи утверждают, что неправильный прикус приводит и к некоторым проблемам с сердцем. Какие же заболевания и изменения во внешнем виде он провоцирует? Врачи разобрались с этим вопросом и выдали свой вердикт.

Асимметрия лица

Небольшая асимметрия лица никаких проблем не вызывает. Наоборот, она делает лицо более естественным и натуральным. Однако из-за неправильного прикуса может развиться очень большая асимметрия. Часто из-за проблем с прикусом линия глаз становится немного наклонной.

Следует учесть, что после исправления представленного стоматологического дефекта асимметрия лица никуда не денется. Эта проблема будет тревожить человека в течение всей жизни. Иногда ее не удается исправить даже после хирургического вмешательства.

Искривление позвоночника

Как бы парадоксально это ни звучало, но неправильный прикус может привести и к некоторым проблемам с позвоночником. Чаще всего подобная взаимосвязь наблюдается у тех, кто ведет неправильный малоподвижный образ жизни. В остальных случаях представленная взаимосвязь выражена менее заметно.

Неправильная форма лица

Стоматологи выделяют 3 разных типа неправильного прикуса. В первом случае моляры закрываются правильно, однако для других зубов места просто не остается. Именно поэтому они находятся на разных линиях и искривляются.

Во втором случае моляры верхней и нижней челюсти не выровнены друг с другом. В результате чего нижняя челюсть уходит назад, делая подбородок безвольным, а лицо более детским.

В третьем случае также наблюдается неправильное расположение моляров. Однако сама челюсть существенно уходит вперед.

Если у человека неправильный прикус второго типа, то его передние зубы будут развиты очень сильно. Нижние же, наоборот, будут несколько отставать. В третьем случае будет явно выражен сам подбородок.

Боли в челюсти

Неправильный прикус способен привести и к выраженным болевым ощущениям. Например, нередко из-за него развивается дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Люди, страдающие от подобного недуга, могут испытывать боль во время открывания рта. Довольно часто при жевании их сустав начинает щелкать. Если дисфункция никоим образом не лечится, то она может перейти в разряд хронической. Тогда с подобными неприятными ощущениями бороться в принципе не получится.

Головная боль

Если сами челюсти плотно не закрываются, то человеку необходимо прикладывать больше усилий во время жевания. Однако подобное действие приводит к усиленной нагрузке на мышцы, что провоцирует возникновение болезненных ощущений. Часто они отдаются в виски.

Следует учитывать, что боль может возникать не только во время жевания. Она часто образуется и после еды. Такие ощущения некоторые стоматологи именуют головной болью напряжения. При этом исправить ситуацию не поможет даже зубной протез. Дело в том, что сами зубы на возникновение подобного эффекта никакого влияния не оказывают. Неприятные ощущения образуются прежде всего из-за того, что челюсть неправильно закрывается.

Узнать причину головной боли в этом случае можно с помощью простого эксперимента. Нужно сильно стиснуть зубы. Если неприятные ощущения только усилились, то необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

Повреждения зубов

Люди с неправильным прикусом часто страдают и от различных повреждений зубов. Неправильное закрытие челюсти приводит к тому, что в некоторых местах зубная эмаль стачивается значительно быстрее. В итоге зубы теряют естественную природную защиту, быстрее ломаются или начинают гнить.

Проблемы с формой лица и преждевременное старение

Рост формы черепа не заканчивается в подростковом возрасте. Некоторые стоматологи считают, что небольшие изменения в этом случае происходят и у взрослых. Неправильный прикус может привести к некоторой деформации носа и губ. например, они могут располагаться существенно ниже нормы. Причем такие перемены провоцируют появление ранних морщин.

Плохое пищеварение

При неправильном прикусе качество пережевывания пищи значительно уменьшается. В итоге некоторые продукты не перевариваются должным образом. Все это может спровоцировать определенные проблемы с пищеварением. Например, люди с неправильным прикусом часто жалуются на вздутие живота и метеоризм.

Проблемы с речью

Современные исследования показали, что при неправильном прикусе людям сложнее произносить некоторые звуки. После исправления проблемы речь станет более четкой и внятной.

Проблемы с дыханием и сердцем

При неправильном прикусе нарушается естественный процесс дыхания. В результате чего повышается риск различных респираторных заболеваний. Также растет вероятность развития проблем сердечно-сосудистой системы.

Повышенная чувствительность зубов

При неправильном прикусе эмаль стирается очень быстро. Это приводит к тому, что зубы начинают острее реагировать на холодную или горячую пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас правильный прикус? Лечили или таким его вам подарила природа?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такое началось с 14 лет сейчас мне больно даже открывать рот
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.