Сухость во рту или красные десны: когда необходимо обратиться к дантисту без замедления

Если у вас возникли симптомы, которые связаны с зубными заболеваниями, не игнорируйте их. При выраженной боли, кровотечении, припухлости во рту стоит сразу же обратится к стоматологу, прежде чем проблема усугубится.

Чтобы предотвратить зубную боль, регулярно чистите зубы, пользуетесь зубной нитью, придерживаетесь сбалансированного рациона и хотя бы раз в год проходите осмотр у стоматолога.

1. Ваши десны воспалены и кровоточат

Не игнорируйте ранние признаки заболевания десен: как можно скорее обратитесь к стоматологу.

Если у вас есть какие-либо признаки опухших десен или кровотечения, когда вы чистите зубы или принимаете пищу, важно обратиться к стоматологу во избежание прогрессирования процесса.

Ранняя стадия, которая называется гингивитом, лучше поддается лечению, в то время как запущенная форма заболевания потребует хирургического вмешательства.

Кроме того, на ухудшение состояние десен могут повлиять другие серьезные заболевания, так что необходимо провести комплексное обследование всего организма. Из-за высокого содержания глюкозы в слюне люди с диабетом подвержены повышенному риску заболевания десен.

2. Ваши десны отступают от зубов

Если ваши десны отступают и открывают больше зубов, это признак более поздней стадии заболевания десен.

Неконтролируемое ухудшение состояния десен повышает риск возникновения других проблем со здоровьем. Существует связь между заболеваниями десен, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, поэтому важно обратиться к своему стоматологу до начала осложнений.

3. Ваши зубы в плохом состоянии или выпадают

Потеря зубов - норма только для детей, но не для взрослых. Если вы чувствуете, что ваши зубы смещаются, двигаются во рту или вообще выпадают, немедленно обратитесь к стоматологу. Если не лечить, гингивит может перерасти в болезнь, что, в свою очередь, приводит к расшатыванию зубов, боли и возможной их потере.

Зубы фиксируются во рту с помощью костей и тонких мышц (периодонтальной связки). Любое повреждение этих структур, окружающих ваши зубы, может вызвать их подвижность.

4. У вас сломан зуб

Треснувший зуб требует срочного визита к стоматологу, потому что если его не лечить, он не только может вызвать боль и повышенную чувствительность, но также создает путь проникновения бактерий, что может привести к инфекции.

Если это всего лишь маленькая трещина, врачи могут исправить ее с помощью пломбы. Если же трещина большая или есть сколы, то стоматологи не всегда в состоянии спасти зуб. Если он треснул слишком глубоко, зуб может нуждаться в удалении и дальнейшем протезировании. Иногда делают наращивание.

5. У вас во рту накапливается гной

Сбор гноя в области рта может быть зубным абсцессом или абсцессом десны, и поэтому, вам следует немедленно обратиться к стоматологу.

Это признак инфекции, которая может распространяться, если ее не лечить, и приводить к более серьезным медицинским проблемам. В самых крайних случаях, бактерии из больного зуба могут распространяться в мозг и приводят к летальному исходу.

Применение антибиотиков, устраняющих инфекцию, является возможным вариантом лечения, чтобы помочь предотвратить осложнения.

6. У вас повышенная чувствительность зубов

Если вы ощущаете резкую боль при употреблении холодной, горячей или острой пищи, то у вас повышенная чувствительность зубов. Причиной может быть разрушение зубов, которое воздействует на нервную ткань и вызывает боль. Сломанные зубы также в состоянии спровоцировать чувствительность.

Дантист, помимо основного лечения, покрывает больной зуб специальной пастой и восстанавливает поврежденную область.

7. Ваш зуб онемел

Наряду с высокой чувствительностью, онемение также является признаком заболевания. Оно может возникнуть по причине сломанного зуба или поврежденного нерва.

8. Ваша челюсть опухла, щелкает или не открывается

Особого внимания к себе требуют не только зубы, но и челюсть. Если вы не можете двигать своей челюстью, она болит или опухла, то вам нужно немедленно обратиться к врачу. Отек вокруг вашей челюсти может быть признаком инфицированного зуба либо кисты.

Сложность открытия или закрытия челюсти могут быть признаком височно-нижнечелюстного расстройства, вызванного, например, неравномерным прикусом. Это можно исправить с помощью брекетов, или, в более сложных ситуациях, посредством хирургического вмешательства.

9. У вас постоянно болит полость рта

Время от времени может возникать боль в ротовой полости, но если это происходит на постоянной основе, немедленно зайдите к стоматологу, так как это может быть признаком рака полости рта.

Кроме того, любые странные выпуклости или даже изменения цвета во рту, которые длятся более недели, не должны игнорироваться.

10. У вас постоянно неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта может быть вызван серьезной проблемой со здоровьем. Это может быть признаком инфекций, диабета, кислотного рефлюкса и даже рака.

Важно, чтобы вы обратились к специалистам для исключения всех эти проблем и выяснения реальной причины возникновения неприятного запаха.

11. У вас плохой вкус во рту

Постоянное ощущение плохо привкуса во рту (который происходит не от того, что вы что-то съели или выпили) может быть очередным признаком проблем со здоровьем и требует немедленного посещения стоматологии.

Неприятный вкус может быть вызван гингивитом, молочницей полости рта или инфекциями, такими как тонзиллит и простуда, а также гепатитом В.

12. Сухость во рту

Частая сухость во рту является причиной для беспокойства, потому что это может привести к инфекции.

Стоматологи могут посоветовать вам специальные растворы для полоскания и зубную пасту от сухости во рту. Есть и рецептурные препараты, которые могут помочь стимулировать выработку слюны в вашем организме.

13. Ваш язык изменил вид

Любые изменения в текстуре, неприятные ощущения и язвы должны рассматриваться на приеме у стоматолога, потому что язык является одной из наиболее распространенных областей рака полости рта.

Также возможно, что изменение текстуры верхней поверхности языка может быть вызвано "волосатым языком" - довольно безвредное состояние, при котором он покрывается маленькими шишечками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы ходите к стоматологу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.