Как научить ребенка правильно пользоваться зубной нитью

Правильная гигиена зубов - основное условие их здоровья. Многие при этом пытаются ограничиться обычной чисткой. На самом деле добиться отличного результата только с помощью пасты и щетки не получится. Необходимо использовать и ополаскиватель, и зубную нить. С помощью последнего предмета личной гигиены удастся удалить еду из промежутков между зубами. В итоге получится обеспечить лучший уход и предупредить развитие массы заболеваний полости рта.

Когда начинать

Чем раньше ребенок начнет пользоваться зубной нитью, тем больше вероятность, что он сохранит свои зубы здоровыми и крепкими. Поэтому родителям крайне важно объяснить необходимость использования этого предмета гигиены и научить ребенка им пользоваться.

Искусственный рот

Сначала придется заняться вопросами просвещения. В этом случае необходимо перевести все в игру. Следует вырезать углубления из коробок для яиц и приклеить их к какой-либо поверхности. Они в этом случае будут имитировать человеческие зубы. Затем нужно расположить между ними небольшие кусочки теста. В данном случае оно будет играть роль желтого налета и других видов загрязнения.

После этого следует объяснить ребенку, что вычистить все исключительно при помощи щетки невозможно. Необходимо также использовать и зубную нить. Родителям нужно самим продемонстрировать правила использования этого предмета, а затем попросить детей повторить действия.

Нужно также рассказать малышам, какое негативное воздействие оказывает налет на зубы. От наставительного тона нужно отказаться. Все должно иметь характер игры. В противном случае дети могут воспринять подобные наставления родителей в штыки.

Если делать какой-то макет просто лень, то вместо него можно использовать искусственную челюсть. Подобное решение тоже обладает некоторой эффективностью. Никакой принципиальной разницы между указанными методиками не существует.

Тренировка на пальцах

После того как ребенок поймет необходимость использования зубной нити, нужно приступить к обучению пользования самим прибором. Для начала следует разобраться с уровнем давления. Для этого в качестве тренировки можно использовать пальцы.

Попросите ребенка зажать нить между пальцами одной руки и начинать чистить ею пальцы другой. Это позволит понять, какой уровень давления желателен. В итоге процесс удаления налета будет более эффективным. Сам же малыш не сможет порвать нить. Для наглядности на пальцы руки можно нанести немного арахисового масла (естественно, если у ребенка нет аллергии на этот продукт). Оно будет имитировать удаляемый налет.

Личный пример

Старая поговорка гласит, что, воспитывая ребенка, родители прежде всего должны воспитывать самих себя. В этом случае ситуация обстоит точно так же. Детям можно сколь угодно долго рассказывать о пользе зубной нити. Однако лучше всего, если ребенок увидит, что этот предмет гигиены активно используют и сами родители.

При этом они могут рассказывать детям, какое количество нити необходимо отрывать, какой порядок чистки полости рта следует соблюдать. Обучение правилам использования нити на личном примере позволит детям понять итоговую картину наилучшим образом. В итоге эффективность уроков возрастет в несколько раз.

Держатели

Если дети используют зубную нить впервые, то их родителям необходимо заранее приобрести специальные удобные держатели. Они закрепляют предмет гигиены между двух концов. Для простоты использования каждый держатель оснащен специальной ручкой. С ее помощью удастся значительно увеличить эффективность использования зубной нити. Первые чистки начнут проходить значительно быстрее и проще. Подобные товары в обычных супермаркетах встречаются редко. Лучше всего искать их непосредственно в аптеках.

Ирригаторы

Водные ирригаторы - отличная альтернатива привычным зубным нитям. Конечно, стоят эти приборы существенно дороже. Однако после разового приобретения какие бы то ни было расходы просто отсутствуют. Принцип действия ирригаторов очень прост. Удаление налета и небольших частичек еды происходит за счет тонкой струи воды, подаваемой под высоким давлением. Стоматологи отмечают, что представленный вид приборов значительно эффективнее классических зубных нитей. Причина его популярности состоит в нескольких моментах.

Во-первых, ирригаторы более безопасны. Ребенок просто не сможет повредить с помощью этого прибора десна или пломбы.

Во-вторых, процесс чистки при помощи ирригатора более быстрый. Стоматологи также отмечают и тот факт, что указанный прибор удаляет налет и остатки еды значительно эффективнее, чем обычная нить.

В-третьих, ирригаторы можно использовать детям, носящим брекеты. При этом вероятность деформации пружины полностью исключена.

Советы стоматолога

Можно также записаться на прием к стоматологу вместе со своим ребенком. Никто не знает о правилах гигиены полости рта лучше, чем сам врач. В его арсенале значительно больше различных инструментов и оборудования, позволяющих объяснить и необходимость чистки, и основные правила ее проведения.

Посещение стоматолога может выработать у ребенка и другую полезную привычку. Дело в том, что он поймет важность периодического планового осмотра. Часто к врачу люди обращаются с уже запущенной проблемой. Лечить ее значительно дороже и сложнее, чем болезнь на начальной стадии.

Регулярность

Родителям необходимо проследить за тем, чтобы ребенок ежедневно применял зубную нить для удаления налетов и остатков еды. При этом использовать подобное средство многие врачи рекомендуют после каждого приема пищи. В таком случае эффективность профилактики заболеваний вырастет в несколько раз. О многих болезнях зубов удастся забыть в принципе.

Контроль

В первые несколько недель нужно внимательно проследить за тем, как ребенок пользуется зубной нитью. Родителям следует сделать это для того, чтобы правильно проконтролировать сам процесс чистки. Вероятность ошибок в этом случае станет минимальной.

Вместо итогов

Любую болезнь гораздо легче предотвратить, чем потом лечить. Именно поэтому многие врачи рекомендуют прежде всего заняться вопросами профилактики. Касается это и различных заболеваний полости рта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы приучали своих детей к использованию зубной нити?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.