Пищевая сода, апельсиновая цедра и семена кунжута: домашние средства, которые помогут отбелить зубы без лишних затрат

Первое, на что мы обращаем внимание при встрече с человеком, - это его улыбка. Именно поэтому все так зациклены на том, чтобы сделать свои зубы белоснежными, как у голливудских звезд. Интересно, что помочь в этом могут не только отбеливающие пасты и дорогие стоматологические процедуры, но и простые народные средства. Как же можно отбелить зубы в домашних условиях без лишних затрат?

1. Пищевая сода

Одно из самых простых и эффективных средств для домашнего отбеливания зубов - это пищевая сода. Она действует сразу по двум направлениям. Во-первых, продукт растворяет зубной налет и убивает бактерии. Во-вторых, мелкий абразив полирует зубную эмаль до блеска и удаляет пятна.

Для экстремального отбеливания нужно просто окунуть влажную зубную щетку в соду и почистить зубы, стараясь не слишком тереть эмаль. Если вы просто хотите осветлить улыбку после чашки чая или кофе, рекомендуется добавить щепотку соды к зубной пасте.

2. Алоэ вера

Алоэ вера активно используется в домашней косметологии. А еще из него можно приготовить отбеливающую зубную пасту. Для нее понадобятся такие ингредиенты:

  • чашка воды;
  • половина чашки пищевой соды;
  • три ампулы экстракта алоэ вера;
  • четыре чайных ложки глицерина;
  • пять капель любого цитрусового эфира.

Нужно просто соединить все компоненты, окунуть в смесь щетку и почистить зубы самодельной пастой. После такой процедуры эмаль будет выглядеть светлее и здоровее. Можно использовать алоэ в чистом виде. Это весьма благотворно повлияет на состояние десен.

3. Апельсиновая кожура

Апельсиновая кожура - эффективное и в то же время очень мягкое отбеливающее средство. Оно не только удаляет пятна с зубной эмали, но также убивает бактерии, которые провоцируют формирование налета.

Чтобы осветлить и отполировать зубы, нужно просто потереть зубы внутренней стороной апельсиновой кожуры, а потом хорошо прополоскать рот. Важно, чтобы кожура была свежесрезанной. Если она подсохнет, то будет просто царапать эмаль.

4. Кунжут

Кунжут - это просто идеальное средство для безопасного домашнего отбеливания зубов. Семена отлично полируют эмаль и даже вычищают пространство между зубами от налета и остатков еды. А еще в этом продукте очень много кальция. Таким образом, отбеливая зубы, вы параллельно укрепляете эмаль.

Для эффективного бережного отбеливания нужно просто взять в рот столовую ложку семян и хорошенько пожевать их. Потом вы их можете выплюнуть, а можете проглотить, ведь кунжут - очень вкусный и полезный для организма продукт. Потом нужно будет слегка пройтись по зубам сухой щеткой, чтобы удалить остатки кунжута и прополоскать рот.

5. Витаминная маска

Одно из самых эффективных средств борьбы с зубным налетом - это аскорбиновая кислота, которая в больших количествах содержится в овощах и фруктах. Поэтому рекомендуется использовать для отбеливания эмали витаминную маску.

Мякоть помидоров, апельсинов и несколько ягод клубники нужно перебить в однородное пюре при помощи блендера. Полученную смесь нужно распределить по передней поверхности зубов и оставить на 5-6 минут, а потом тщательно прополоскать рот. Такая смесь не только сделает эмаль светлее, но также убьет бактерии и освежит дыхание.

6. Уксусный раствор

Возможно, уксус - не самый приятный на вкус продукт, но он на ура справляется с зубным налетом и потемнениями эмали. Для приготовления отбеливающего средства понадобится:

  • две столовых ложки яблочного или обычного уксуса;
  • столовая ложка соли;
  • половина стакана воды.

Все компоненты нужно перемешать до полного растворения соли. Полученной жидкостью нужно полоскать рот после чистки зубов. Уже через неделю вы заметите, что эмаль стада гораздо светлее.

Важно знать

Не важно, каким способом вы отбеливаете зубы - специальными пастами, домашними средствами или в кабинете у стоматолога. В конечном счете все эти меры приводят к истончению и разрушению эмали, провоцируют сильную чувствительность зубов. К тому же, истощенная эмаль по определению не может быть белоснежной.

Так что любые отбеливающие средства нужно использовать в качестве профилактики раз в неделю или даже реже. А борьба за белоснежную улыбку в долгосрочной перспективе - это комплекс правильных привычек. Регулярно и тщательно чистите зубы, пользуйтесь ополаскивателем, не курите, пейте меньше чая и кофе, ешьте продукты, богатые кальцием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами белоснежной улыбки.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.