Чтобы уберечь зубы детей от кариеса, нужно регулярно давать им 12 продуктов

Страшная современная статистика гласит, что у 96 % детей в возрасте 12 лет есть какие-либо проблемы с зубами, а у половины из них есть кариес. Причем у некоторых чуть ли не с четырехлетнего возраста! Разумеется, причины проблем с зубами могут быть связаны с наследственностью и региональной экологией, однако зачастую зло кроется в неправильном питании. К счастью, существует ряд продуктов, способных предотвратить появление кариеса.

1. Свежие овощи и фрукты

Разумеется, овощи и фрукты полезно есть ежедневно и не только ради заботы о зубах. Однако яблоко и морковь, съеденные после приема пищи, способны заменить промежуточную чистку зубов, устранив налет и остатки пищи. Если на детских зубах постоянный налет, ребенку следует съедать в день хотя бы один огурец, редис, одну грушу или несколько листьев белокочанной капусты. Взрослым, кстати, этот совет тоже подходит - вместо дорогостоящего и вредного отбеливания.

Но именно против кариеса и пародонтита лучше всего помогает употребление молодой брокколи в сыром виде - в этой капусте содержится большое количество кальция, а еще она обладает антибактериальными свойствами.

Если же ребенок будет регулярно грызть любые твердые овощи и фрукты, он будет не только получать витамины, но и делать зубам и деснам необходимые ежедневные гимнастику и массаж.

2. Молочнокислые продукты

Зубы - это тоже кости, а значит, им тоже нужно много кальция для построения, укрепления и восстановления всех костных тканей в полости рта. Так что не только молоко, но и кефир, сметана, сыр и творог, а также сливки, ряженка и йогурт необходимы детям как для здоровья зубов, так и для здоровья всего организма.

3. Печень

Витамин D тоже является важным элементом, отвечающим за здоровье и крепость костей. Больше всего он содержится в говяжьей печени, но также отлично усваивается из орехов, морепродуктов, яиц и чеснока.

4. Зелень

Не многие знают, но огромное количество кальция содержится во всех зеленых листьях, которые мы употребляем в пищу - это петрушка и укроп, сельдерей, салат всех видов, мангольд, а также молодая ботва свеклы и репы. Стоит заметить, что из этих продуктов кальций усваивается человеческим организмом лучше и быстрее, чем даже из молочнокислых продуктов. А еще в зелени содержатся антибактериальные вещества, убивающие микробов, которые способствуют развитию кариеса.

5. Рис

У народов, которые регулярно употребляют в пищу рис, практически не бывает проблем с зубами. А все потому, что этот продукт является кладезем полезных и необходимых микроэлементов: кальция, калия, магния и многих других.

6. Ягоды

Не все ягоды полезны для зубов - можно даже сказать, что в большом количестве все они вредны из-за высокого содержания кислот, разрушающих эмаль. Но если умеренно и регулярно употреблять в пищу клубнику и клюкву, они помогут избавиться от всех микробов в полости рта, благодаря антибактериальным свойствам.

7. Цитрусовые и киви

Эти фрукты, богатые витамином C, просто незаменимы для людей, страдающих от воспалений и кровоточивости десен. Лимон и лайм, если есть их в умеренных количествах, еще и зубы отбеливают естественным образом.

8. Шоколад

Наверное, это станет удивительным открытием для всех родителей, но шоколад тоже относится к продуктам, полезным для здоровья зубов. Вот только именно такой шоколад, который дети меньше всего любят - горький, с высоким процентом содержания какао и почти без сахара в составе. Какао-масло препятствует образованию бактерий на поверхности зубов, а потому пара кусочков в день помогут избежать многих проблем.

9. Мед

О том, что прополис полезен для зубов, знают все, но, оказывается, и сам мед от него не отстает. Если у ребенка нет аллергии, регулярное употребление небольшого количества натурального меда или даже жевание натуральных сот с медом внутри поможет избавиться от пародонтита, стоматита, кровоточивости десен, а еще очистит эмаль.

10. Сухое молоко

Быстро и легко избавиться от налета, неприятного запаха изо рта и кровоточивости десен поможет сухое молоко. Ребенок может использовать его в качестве зубного порошка - вместо или сразу после использования обычной пасты.

11. Отвары

Наиболее эффективным для здоровья зубов является полоскание полости рта отваром шалфея - он снимает воспаления и не дает кариесу развиваться. Непривычным, но действенным является отвар луковой шелухи - если полоскать им рот, то кариозные бактерии будут устранены не только с поверхности зубов, но и со всех слизистых оболочек.

12. Морская рыба

Очень важным элементом не только для здоровья зубов, но и для должного усвоения кальция, является фтор. Больше всего его можно найти в морской рыбе, которая должна являться частью регулярного рациона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у ваших детей кариес или какие-либо проблемы с зубами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня старшая ест почти все, а младшая нет. Я с целью профилактики риска развития кариеса даю им жевательные витамины мишки с с кальцием, витамином D3 и фосфором. Тщательно утром и вечером чистим зубы, учу пользоваться зубной нитью. Даю грызть яблоки, морковь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.