Натуральная зубная паста: действительно она работает, или же это маркетинговый ход

Мода на натуральность с каждым днем набирает все большие обороты. Органические шампуни и уходовые средства для лица и тела сегодня можно встретить на косметической полке практически любой представительницы слабого пола. Обретает популярность и натуральная зубная паста. Действительно ли это средство является безопасным и экологически чистым? Или это маркетинговый ход для увеличения продаж?

В чем отличие натуральной зубной пасты?

Многие считают, что средство для ухода за ротовой полостью, в котором отсутствуют пенообразователи и лаурилсульфат натрия, уже является натуральным. Важно также, чтобы в зубной пасте отсутствовали искусственные красители и фтор. Последний компонент присутствует в большинстве средств для ухода за ротовой полостью. Однако многочисленные исследования показывают, что фтор может способствовать появлению головных болей, аллергической реакции, экземы и многих других неприятностей.

Есть и другая сторона медали. Специалисты утверждают, что в качественной зубной пасте фтор содержится в незначительном количестве. Поэтому этот компонент не может стать причиной проблем со здоровьем. А вот недостаток фтора в организме – одна из первых причин снижения прочности зубной эмали и появления кариеса. Кроме того, возрастает риск развития остеопороза.

Может ли натуральная зубная паста быть лучше обычной?

Если под «натуральностью» подразумевается отсутствие фтора в средстве для ухода за ротовой полостью, то его нельзя считать лучшим. К этому мнению склоняются ученые во всем мире. Фтор обязательно должен присутствовать в зубной пасте в безопасном для организма количестве. А вот подсластители, пенообразователи и искусственные красители – компоненты, от которых можно отказаться при изготовления гигиенического продукта.

Спрос на натуральные зубные пасты увеличивается с каждым годом. Люди стремятся организовать безопасный уход за ротовой полостью. Особенно часто приобретают натуральные зубные пасты для детей. Многие стараются приобрести средства, которые совершенно не содержат фтора. В результате маленькие пациенты уже в раннем возрасте сталкиваются с кариесом, зубы портятся еще до появления постоянных моляров и резцов.

Какой должна быть хорошая натуральная зубная паста?

Качественное средство по уходу за ротовой полостью в своем составе будет содержать фтор, который защитит зубную эмаль от кислот, попадающих в организм вместе с продуктами питания. Таким образом, удается организовать лучшую защиту от кариеса. При этом хорошая зубная паста не будет содержать красителей и подсластителей. Однако и стоить подобное средство для ухода за ротовой полостью будет достаточно дорого.

Если же производитель позиционирует пасту, как натуральную, но в средстве нет фтора, такой продукт стоит обходить стороной. Не исключено, что продукт действительно не является вредным и создан на основе натуральных компонентов. Но и своей основной функции (защита зубной эмали) он выполнять не будет. Гигиена ротовой полости должна быть не только безопасной, но и эффективной. Выбор стоит делать в пользу фторированных паст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой пастой пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.