5 важных фактов о правилах использования зубной щетки, которые полезно знать

Ни для кого не секрет, что зубы чистить необходимо, и делать это нужно дважды в день. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать зубную щетку и как обращаться с ней. Расскажем о пяти простых, но в то же время очень важных правилах использования данного предмета.

Все щетки разные

Это действительно так. И разные не только по дизайну и цвету, но и по размеру, а также по твердости/мягкости щетинок. И этот факт непременно стоит учитывать, подбирая зубную щетку для своих зубов. Нужна такая щетка, размер ручки и головки которой был бы пропорционален вашему рту.

Немаловажно и то, что щетки меньшего размера, как правило, легче достигают уголков рта и лучше прочищают находящиеся там зубы. А щетки с более гибкими и мягкими щетинками не повредят ваши десны.

Щетки нужно менять

Конечно, о том, что жизнь зубной щетки тоже когда-то должна подойти к концу, догадываются все, вот только не все понимают, что выбросить старую щетку и приобрести новую нужно гораздо раньше, чем через год или два. Срок использования зубной щетки составляет не более трех месяцев – или двухсот чисток. И даже если ваша щетка на первый взгляд выглядит идеально, это ничего не значит – по прошествии трех месяцев ее все равно поменять необходимо. Ведь те бактерии, которые мы удаляем изо рта, остаются на щетке. Да и чистить со временем она начинает не так эффективно, как раньше.

Щетку нужно дезинфицировать

В течение тех трех месяцев, пока вы используете зубную щетку, ее необходимо тоже поддерживать в чистоте – то есть дезинфицировать.

Для этого следует замочить щетку в кипятке на две минуты, а затем промыть холодной водой.

Специальные щетки для путешествий

Тем, кто часто находится в дороге, необходимо знать, что существуют особые щетки – «жевательные». Они одноразовые, не нуждаются в использовании воды, а зубную пасту выпускают при жевании между своих щетинок. Для путешествий такие щетки идеальны.

Щетке не нужна вода

Вот, кстати, насчет воды: мы всегда смачиваем зубную щетку перед тем, как нанести на нее пасту и сунуть в рот, но это фатальная ошибка.

На самом деле делать этого не нужно, пасту следует наносить на сухую щетку – именно тогда она удалит всю грязь с зубов должным образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о подобных фактах? Правильно ли вы чистите свои зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.