Я научил своего ребенка не бояться стоматологов. Теперь лечим зубы без истерик

Боязнь стоматологов - это самая распространенная фобия среди детей. Более того, у многих этот страх не проходит и остается навсегда. В этой статье вы узнаете, как я не позволил развиться такой фобии у ребенка, а также выясните, из-за чего она может возникнуть.

Из-за чего формируется страх

Страх у ребенка перед зубными врачами может возникать по нескольким причинам :

  1. Из-за рассказов его сверстников о стоматологах. Всем известно, как дети делятся друг с другом историями и рассказами. Они всегда все преувеличивают. Именно из-за таких преувеличений ребенок и может начать бояться стоматологов.
  2. Страх также может возникнуть, если отложить поход к врачу на самый последний момент, когда зубы уже очень болят. Чувствуя боль, ребенок сам додумывает и представляет, насколько невыносимым будет их лечение, и начинает не на шутку бояться посещать врача.
  3. Еще одной причиной страха могут стать сами родители ребенка. Пытаясь окружить его чрезмерной заботой, они слишком много времени уделяют моральной подготовке ребенка. Видя взволнованность родителей и слушая их рассказы, ребенок, порой сам того не осознавая, начинает бояться.

С таким страхом очень сложно бороться, ведь в основном малыш боится новых и неизвестных ощущений. Именно поэтому лучше предотвратить зарождение страха.

Как предотвратить зарождение фобии

Есть два самых эффективных способа не допустить зарождения фобии :

  1. С раннего детства я объяснял ребенку, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Также я регулярно с раннего детства водил его на прием к стоматологу. Рекомендую начать делать это до года, тогда малыш сразу привыкнет и уже не будет бояться лечиться.
  2. Настраиваю ребенка на то, что лечить зубы не больно и не страшно. Если заставить его в это поверить, то чадо уже вряд ли начнет бояться стоматологов, тем более в сознательном возрасте!

Это все-таки не помогло, и у ребенка появилась фобия. Тогда я применил несколько известных способов, чтобы помочь ему.

Как бороться со страхом

Итак, вот несколько способов, которыми я пользовался, чтобы помочь ребенку справиться со страхом :

  1. Поговорил со своим ребенком. Объяснив, что бояться - это нормальное явление, я дал ему понять, что все в порядке. Вы можете схитрить и рассказать историю, как вы боялись стоматологов, а потом избавились от страха. Ребенок захочет быть смелым как вы и постарается не бояться. Лично мне это не понадобилось, да и врать я не хотел.
  2. Рассказал ребенку, что лечить зубы совсем не больно. Объяснил, что зубная боль гораздо страшнее, чем стоматологи. Если вы сможете донести это до малыша, то он начнет бояться зубной боли больше, чем стоматологов, а это как раз то, что нам нужно. Мне этот способ показался самым действенным!
  3. Сказал, что стоматолог – мой хороший друг, и он ни в коем случае не обидит ребенка. Врать мне не пришлось, ибо так оно и есть. Вы можете также придумать какую-нибудь фантастическую историю про доброго врача, чтобы у ребенка появилось желание сходить на прием и посмотреть на чудесного доктора.

Очень важно пресечь эту фобию на ранних стадиях ее зарождения. Из-за такого страха некоторые люди полностью лишаются зубов. Это ненормально, с этим просто необходимо бороться. Используя советы из статьи, вы сможете не допустить появления страха у ребенка или избавиться от него, если малыш уже боится врача!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы посещать стоматологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.