Стоматологи рассказали, какие продукты пагубно влияют на здоровье наших зубов

Давайте вспомним, каким было ваше любимое угощение в детстве. Для одних это кислые леденцы, для других - сладкие тянучки, для третьих - печенье или мармелад. И никто не вспоминает про яблоки. Стоит ли удивляться, что зубы постепенно начинают разрушаться, и к школе уже большинство из нас имеют хороший опыт отношений со стоматологом.

Виновники несчастий

Вы будете удивлены, но проблемы появляются не только и не столько из-за конфет. Стоматологи считают, что есть продукты куда более опасные для зубов и располагающие к разрушению эмали. Чтобы снизить частоту визитов к врачу, их нужно либо совсем исключить из рациона, либо обязательно полоскать рот и чистить зубы после каждой такой "слабости". Итак, знакомьтесь, самые вредные продукты с точки зрения дантиста.

Лед

В жару может быть приятно набрать в бокал кубиков льда и залить их любым напитком на выбор. А в процессе мало кто отказывает себе в удовольствии пожевать тающие льдинки. Конечно, ощущения приятные, но дантисты утверждают, что это самый верный путь к повреждению эмали.

Сюда нужно отнести и фруктовый лед, который летом так любят дети. А кофе с ледяным мороженым вприкуску? Меняйте свои привычки.

Леденцы от кашля

Конечно, сложно уберечь себя от болезни в осенний и весенний периоды. Но относительно леденцов от кашля стоматологи едины во мнении. Лучше выбрать сироп, спрей, может, ингаляцию, но не леденец. Сладкий пирог человек съедает быстро, а эти пастилки рассасывает часами, благодаря чему зубы подвергаются воздействию сахара и кислот дольше.

Соленые крекеры

Казалось бы, отличная альтернатива конфетам и не опасна для зубов. Но, по словам стоматологов, от этих печений тоже надо отказаться. В составе соленых крекеров обработанные крахмалы, трансжиры, что способствует развитию кариеса и стимулирует образование полостей.

Цитрусовые

Очень полезные фрукты, но нужно отдавать себе отчет, что они содержат большое количество кислот. Апельсины, лимоны, лаймы, грейпфруты, все они могут со временем разрушать зубы и способствовать развитию кариеса. Конечно, это не говорит о том, чтобы отказаться от их употребления. Просто не нужно делать это на голодный желудок, а сразу после еды следует прополоскать рот.

Картофельные чипсы

Как и в случае с солеными крекерами, картофельные чипсы переполнены обработанными крахмалом и генно-модифицированными ингредиентами, которые, как известно, способствуют разрушению зубов. Процесс начинается, когда соленые угощения застревают в щелях между зубами. Если вы не можете держаться подальше от этих закусок, пользуйтесь зубной нитью после трапезы.

Кукуруза в початках

Если кукуруза является продуктом, без которого вы не смыслите свою жизнь, то перед тем как готовить, освободите зерна от початка. Специалисты в области стоматологии утверждают, что регулярное поедание кукурузы в початках, которое предполагает выгрызание зерен, приводит к растрескиванию пломб, повреждению эмали и даже смещению зубных протезов.

Арахисовое масло и сэндвичи с джемом

Конечно, мы все ели это в детстве, но это не лучший выбор для зрелых зубов. Три продукта одинаково вредны для зубов. Это хлеб из муки высшего сорта, арахисовое масло и джем. Высокое содержание сахара, липкая консистенция, которая пристает к зубам и становится местом быстрого размножения бактерий. В общем, в одном флаконе все, что нельзя.

Стоматологи не так давно объявили, что попкорн входит в пятерку главных причин заболеваний зубов. Многие будут удивлены, увидев его в этом списке. Но предупреждены - значит вооружены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы теперь планируете поменять свое меню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.