Как понять, стоит ли начать носить брекеты? Советы от специалистов

Красивая улыбка стала одним из синонимов успеха. Однако добиться идеальных зубов сложно и дорого. Стоматология предлагает разные варианты решения проблемы. Одним из популярных способов исправления прикуса остаются брекеты. Как понять, нужно ли их ставить в принципе?

Первый шаг

Сначала нужно провести визуальный осмотр самостоятельно. Кривые зубы - это не только эстетический недостаток. Неправильный прикус приводит к снижению качества пережевывания пищи. В результате чего могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварительной системой. Существуют и другие проблемы. Например, при сильном искривлении зубов усложняется процесс чистки. В результате чего активно растут и размножаются различные микроорганизмы. В итоге это может спровоцировать появление кариеса и других заболеваний зубов и полости рта.

Второй шаг

Теперь необходимо детальнее ознакомиться с плюсами и минусами исправления прикуса брекетами. Дело в том, что многие пациенты иногда жалуются на определенные болевые ощущения. Проблемы также возникают и во время чистки зубов. Обычными и электрическими зубными щетками уже не воспользуешься. К недостаткам брекетов относят и необходимость соблюдения определенной диеты. В частности, стоматологи не рекомендуют кусать какую-либо твердую пищу, например, морковь. Из-за сложности в чистке лучше также отказаться от красящих продуктов (кофе).

Третий шаг

На этом этапе следует пообщаться с друзьями и родными, которые уже носили брекеты ранее. Отзывов в интернете о подобном методе лечения прикуса много. Однако не всем из них можно верить. Лучше узнать правду из первых уст.

Четвертый шаг

Нужно внимательно ознакомиться и с финансовой стороной вопроса. Установка брекетов стоит дорого. Однако эти расходы далеко не единственные. Например, перед приклеиванием самой системы стоматологи рекомендуют провести санацию полости рта (механическую чистку, удаление налета, лечение кариеса и т. п.). Естественно, бесплатно никто этого делать не будет. Стоит учитывать и необходимость периодического обслуживания. Раз в несколько месяцев придется посещать стоматолога.

Пятый шаг

Теперь наступил черед выбора клиники. Услуги ортодонта стоят дорого, поэтому иногда на поиски нужно тратить несколько недель. Итоговая стоимость зависит и от выбора самой системы. Дешевле всего стоит установка металлических брекетов. Они также считаются самыми эффективными и быстрее остальных перемещают зубы. Главный недостаток - низкая эстетика. Такие системы заметнее всего. Керамические и сапфировые брекеты менее надежные и заметные, но стоят довольно дорого. Относительно недавно в продаже появились и другие виды систем. Их устанавливают на внутреннюю поверхность зубов. Подобные брекеты стоят дороже остальных.

Вместо итогов

Добиться идеальной улыбки довольно тяжело. Придется затратить не только массу времени и средств, но и проявить чудеса терпения. Очень часто ношение брекетов сопровождается серьезными болезненными ощущениями. Необходимо учитывать и то, что после установки системы некоторое время придется носить специальную капу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось носить брекеты? Сколько времени заняло лечение? Какие были ощущения в процессе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.