Я дорожу своей улыбкой, поэтому с опаской отношусь к ирискам, газировке и другим врагам здоровых зубов

Голливудской улыбкой могут обладать не только знаменитости. Каждый из нас способен получить красивые и белые зубы. Однако многие люди совершают ошибки. Вместо того, чтобы думать о том, как предотвратить окрашивание и сохранить зубы здоровыми, мы тратим целое состояние на электрические зубные щетки и отбеливающие средства, которые могут фактически повредить эмаль зубов.

В данной статье мы расскажем вам о нескольких вещах, которые губительно воздействуют на состояние вашей улыбки.

1. Газированные напитки

Газированные напитки приносят огромный вред для зубов. Если вы пьете их в течение дня, то по сути, позволяете сахару оседать на зубах на протяжении многих часов. Не секрет, что сахар вызывает разрушение зубов, а как известно, газированные напитки на 90% состоят из сахара. Кроме того, сладкие напитки снижают уровень pH во рту, что может ослабить эмаль и вызвать изменение цвета зубов.

2. Курение

Курение вредно для организма, и об этом знают все. Но помимо проблем с легкими, эта привычка может привести к глубоким пятнам на зубах, вызвать неприятный запах изо рта и даже серьезные заболевания. Если вы не хотите испортить свою красивую улыбку, то нужно срочно бросить курить. Никакая жевательная резинка или мята после очередной сигареты не спасет вас от долговременных пятен, которые курение может вызывать в течение многих лет.

3. Электронные сигареты

Многие люди думают, что если они прекратят курить обычные сигареты и просто перейдут на вейпинг, то они, по сути, обманут систему и смогут сохранить свежее дыхание и жемчужно-белые зубы. Но на самом деле, это не совсем так. До сих пор долгосрочный эффект вейпинга еще не изучался, но несколько проведенных исследований показывают, что электронные сигареты и вейпинг имеют свойство уничтожать клетки во рту и могут повредить десна, что, в свою очередь, будет иметь очень плохие последствия для ваших зубов. По мнению врачей, если вы хотите сохранить здоровье зубов, лучше обходить все это стороной.

4. Кофе и чай

Большинство из нас знает, что от употребления кофе желтеют зубы. Черный чай же на протяжении долгого времени считался безопасным напитком. Однако, как выяснилось, он воздействует на белизну наших зубов тем же образом, что и кофе. У многих людей в зубной эмали есть маленькие трещины, и когда чай, либо кофе попадают туда, то это может вызвать появление пятен. Как утверждают специалисты, наиболее полезным и безвредным напитком является зеленый чай.

5. Вино

Вкусный ужин и бокал хорошего вина - что может быть лучше? Оказывается, вино может подпортить красоту ваших зубов, особенно, если вы употребляете красный напиток. В некоторых сортах вина присутствует сахар, а это не очень хорошо сказывается на состоянии эмали.

6. Скрежет

Вам наверняка знакома такая ситуация, когда вы очень злились и что есть силы стискивали зубы, чтобы не сказать что-нибудь грубое, или просто выпустить немного пара. Зубной скрежет, однозначно, плохо для здоровья. Это может привести к микротрещинам, которые со временем будут только ухудшаться. Самое неприятное, что некоторые из нас сжимают челюсть во сне, не осознавая этого.

7. Липкая пища

Если вы любите ириски и другие сладости, то ради здоровья полости рта вам придется минимизировать их употребление. Все сахара вредны для ваших зубов и могут вызвать кариес. Но липкая еда - самая вредная, потому что она имеет свойство застревать между зубов, а вы можете этого даже не заметить. Чем дольше эти частицы пищи остаются между зубами, тем больше вреда они наносят эмали.

8. Пирсинг губ и языка

Это выглядит довольно стильно и модно. Однако пирсинг губ и языка негативно влияет на ваши зубы. Вам невольно захочется поиграть со своим пирсингом во рту, даже не заметив этого, а это значит, что вы каждый день будете стучать металлом по зубам. Результаты выглядят ужасно - сначала у вас будут проявляться микротрещины и ссадины, а затем - сверхчувствительность зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о негативном воздействии этих вещей на здоровье зубов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.