Современная эволюция: у людей все реже прорезываются зубы мудрости

Ученые обнаружили признаки эволюционного процесса в том, что у людей в последние годы все реже прорезываются зубы мудрости. Как предполагается, это может указывать на более высокие темпы развития человечества, опережающие динамику изменений предыдущих 250 лет.

Измененная внешность

Исследованием проблемы отсутствия зубов мудрости у людей занялись австралийские ученые из Университета Флиндерс в Аделаиде. В частности, доктор Теган Лукас считает, что людям больше не нужны зубы в том виде, в котором они были необходимостью прежде.

Исследования лиц и челюстей рожденных детей показывают, что их физические данные не предрасполагают к развитию полноценных зубов мудрости. Этот изъян может являться следствием эволюционного процесса, обусловленного естественным отбором. Современный человек способен с большей легкостью пережевывать пищу, поскольку большинство продуктов и так подвергаются многократной обработке.

Повсеместная эволюция

В широкой перспективе ученые предполагают и более заметные изменения, касающиеся не только челюстей с зубами и лица в целом. В рамках того же исследования команды Лукаса выяснилось, что у некоторых людей при рождении обнаруживаются дополнительные кости в ногах и руках. Это могут быть также и аномальные соединения двух или нескольких костей.

Кроме того, с конца 19-го века исследователи отмечают значительное увеличение срединной артерии. В принципе, специалисты прогнозируют, что изменится и структура кровяных сосудов.

У людей все чаще остается дополнительная артерия предплечья, которая обычно исчезает после рождения. На ее месте формируются другие два сосуда – локтевой и лучевой. Теперь можно говорить о наличии трех артерий как некой норме ближайшего будущего в устройстве организма человека. Достаточно 80 лет, чтобы эта тенденция получила повсеместное распространение.

Эволюционный смысл такого приобретения заключается в повышении эффективности общего кровоснабжения.

Продолжение развития

В более масштабном смысле даже косметические и незначительные эволюционные изменения помогают ответить на важный вопрос о том, остановился ли процесс человеческого развития.

Австралийские исследователи подчеркивают, что те же зубы и срединная артерия могут прямо указывать на как никогда быстрые темпы эволюции. Впрочем, ученые называют этот процесс микроэволюцией и в качестве ее причин называют изменения в естественном отборе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким изменениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.