Если чистить зубы один раз в день, то в какое время это лучше делать? Ответ стоматолога Элли Филлипс

Большинство стоматологов считает, что чистить зубы необходимо дважды в день. Но далеко не все люди следуют этой рекомендации. Многие из нас не столь строго соблюдают гигиену полости рта и очищают зубы только 1 раз за день. В этом случае нужно иметь представление о том, в какое время лучше это делать. В статье мы приведем советы американского стоматолога Элли Филлипс.

Преимущества двухразовой чистки зубов

Элли Филлипс считает, что двухразовая чистка все же предпочтительнее, чем одноразовая. Это связано с тем, что состав микроорганизмов во рту меняется каждые 12 часов. Чтобы держать микрофлору полости рта под контролем, рекомендуется очищать поверхность зубов дважды в день или через каждые 12 часов.

Самое опасное время для зубов

Если же вы решили заниматься чисткой зубов один раз в сутки, то важно выбирать для этого правильное время. Чаще всего люди приступают к гигиеническим процедурам по утрам, чтобы сохранить свежесть дыхания в течение дня.

Однако Элли Филлипс считает самой важной чистку зубов перед сном. Она подчеркивает, что это гигиеническое мероприятие ни в коем случае нельзя пропускать или переносить на утро.

Ночной сон - это самое опасное время для зубов. Когда человек спит, у него уменьшается выделение слюны, а среда во рту становится кислой. Многие люди ночью дышат через рот. Все это приводит к сухости слизистой рта. Слюна - главный защитник наших зубов, но ночью ее становится очень мало.

Если вы ложитесь спать с нечищенными зубами, то риск образования кариеса увеличивается. Ведь ночью зубная эмаль лишена защиты и на нее воздействует множество негативных факторов. Поэтому при одноразовой чистке зубов вечерние процедуры гораздо полезнее и важнее, чем утренние.

Заключение

Чистить зубы все же предпочтительнее дважды в день. Одноразовая чистка не только повышает риск развития кариеса, но и приводит к появлению несвежего дыхания и болезней десен. Особенно опасно держать зубы неочищенными в ночное время, когда они становятся особенно уязвимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какое время дня вы предпочитаете чистить зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.