Первая в мире зубная паста, идентифицирующая зубной налет, значительно уменьшает воспаление, как показывают исследования

А вы знали, что существует уникальная в своем роде зубная паста, способная идентифицировать налет. Также она способна предотвращать инфаркты и инсульты. Об этом нам сообщает новое исследование.

Запатентованная паста с идентификацией зубного налета была первоначально разработана ортодонтами в 2009 году, чтобы обеспечить безопасную домашнюю программу снижения кариеса для пациентов. Продукт использует технологию Targetol. Безглютеновый краситель обеспечивает более эффективный способ выделения и очистки вредного налета с зубов и десен пациентов. То есть при нанесении пасты на зубах появляются участки бирюзового цвета. Именно в этих местах присутствует налет. Удалить цвет можно, тщательно почистив зубы.

Уникальная паста удаляет больше налета

Было доказано, что эта уникальная концентрированная комбинация чистящих компонентов на растительной основе удаляет в два раза больше зубного налета, чем обычные аналогичные средства, и поэтому, если она будет одобрена, станет широко применяться.

Кроме того, опубликованные результаты рандомизированного исследования пациентов с зубным налетом подтверждают, что новая паста приводит к снижению воспаления во всем организме.

Как связано здоровье полости рта и патологии организма

Исследователям уже десятилетие известна связь между здоровьем полости рта и воспалениями, которые поражают весь организм, в частности, сердечными приступами и инсультами. Воспаление измеряется с помощью высокочувствительного С-реактивного белка (hs-CRP). Hs-CRP является чувствительным маркером воспаления, но он также является точным предиктором будущих сердечных приступов и инсультов.

Эти результаты были опубликованы в Интернете перед печатью в американском медицинском журнале.

Ход исследования

В этом исследовании всем рандомизированным испытуемым выдали один и тот же протокол чистки зубов и запас зубной пасты на месяц. Паста была либо с функцией идентификации зубного налета, либо с эффектом плацебо. Оценку уровня hs-CRP измеряли методом Quest Diagnostics с использованием иммуноферментного анализа.

"Текущие результаты показывают, что новая паста значительно снижает уровень hs-CRP у пациентов с повышенным уровнем в исходном состоянии, что аналогично результатам нашего предыдущего исследования", - сказал доктор Чарльз Х. Хеннекенс, старший сотрудник в медицинском колледже им. Чарльза Э. Шмидта при Атлантическом университете Флориды.

Hs-CRP предсказывает будущие сердечные приступы и инсульты

"Эти результаты дают веское обоснование для проведения крупномасштабного рандомизированного исследования, результаты которого могут иметь значительные клинические и общественные последствия для здоровья", - добавил Хеннекенс.

Два года назад престижный медицинский журнал Новой Англии назвал оригинальную рукопись, опубликованную в 1997 году Хеннекенсом и его коллегами, самым влиятельным оригинальным докладом в этой области за последние 20 лет.

Данные, полученные в результате исследования, в котором Хеннекенс был главным ученым-основателем, показали, что hs-CRP предсказывает будущие сердечные приступы и инсульты.

В ходе исследований было определено, что 47,2 % взрослых людей от 30 лет и старше страдают от патологий пародонта, а именно воспалительного процесса в деснах и тканях, окружающих зубы.

Болезни пародонта имеют прямую связь с сердечно-сосудистыми недугами

Пародонтоз с возрастом прогрессирует. Он имеется у более 70 % людей в возрасте 65 лет и старше. Согласно результатам предыдущих исследований, заболевания полости рта ведут в том числе к таким недугам, как инфаркт и инсульт. Также не исключено проявление иных воспалительных патологий, таких как ревматоидный артрит. Воспаление во всем организме - связующее звено между пародонтозом и другими системными заболеваниями.

Благодаря результатам данного исследования, которое было проведено в Исследовательском центре клиники Marshfield, инициирован научно-исследовательский проект - грант Национальных институтов здоровья (NIH).

Группа ученых будет проверять, приводит ли уменьшение воспаления во всем организме с помощью пасты с функцией идентификации налета к уменьшению прогрессирования атеросклероза в коронарных и сонных артериях. Именно для этих патологий системное воспаление является решающим предшественником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что появилась такая паста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.