"Каждый день мыть с мылом и хранить в растворе перекиси": стоматолог рассказал, как правильно ухаживать за зубной щеткой, чтобы не болеть

В TikTok выкладываются не только привычные для всех забавные ролики, но и разные лайфхаки, полезные советы. Стоматолог, известный в TikTok как Dr M, ошеломил своих подписчиков, рассказав, сколько бактерий находится на зубной щетке и как правильно чистить ее щетину. Оказывается, практически все делают это недостаточно тщательно, чем подвергают свои зубы опасности.

Почистив зубы, вычистите щетку

Настоящее имя тиктокера Dr M — Сухайль Мохиуддин. Он стоматолог с большим опытом, помогающий людям сохранять надолго здоровье своих зубов. В своем видео он объясняет, что промывание щетки под краном до и после чистки зубов на самом деле не делает ее абсолютно безопасной. Мнение дантиста подтверждается выводами ученых.

По данным исследования Манчестерского университета, зубная щетка является «домом» для более 100 миллионов бактерий. Dr M подчеркивает этот факт в своем видео, подписывая свой пост следующим образом: «Знаете ли вы, что ваша зубная щетка таит в себе массу микробов?! Вот как ее очистить и сохранить здоровье». В ролике он объясняет, как нужно регулярно чистить зубную щетку, чтобы избавиться от вредных бактерий.

Как правильно очищать щетку

Доктор советует сначала мыть головку щетки теплой водой с мылом ежедневно, не забывая тщательно смывать все мыло. А второй шаг позволяет продезинфицировать ее. Для этого он смешивает одну чайную ложку трехпроцентной перекиси водорода с одной чашкой воды (237 мл).

Затем он помещает зубную щетку в смесь и оставляет ее на ночь, прежде чем ополоснуть утром. Кроме того, вы можете смочить зубную щетку антибактериальным средством для полоскания рта. Если у вас нет жидкости для полоскания рта, растворите средство для очистки зубных протезов или две чайные ложки пищевой соды в стакане воды.

Дополнительные советы

Попутно доктор дает еще несколько дельных советов, как избежать проблем с зубами из-за щетки. Никогда не делитесь своей зубной щеткой с другим человеком, включая членов семьи. Совместное использование зубных щеток увеличивает риск распространения бактерий и микробов. Мойте руки перед чисткой зубов. Часто меняйте свою щетку — в идеале каждый месяц.

Важно также знать, как хранить щетку. После использования не кладите мокрую зубную щетку обратно в аптечку, ящик или футляр в ванной и не забывайте о ней. Храните ее в вертикальном положении на стеллаже или в стаканчике, где она может высохнуть. Наденьте на нее крышку, которая пропускает воздух и предотвращает появление плесени, но не полностью герметична. Недостаток кислорода может способствовать развитию бактерий.

Реакция пользователей

Видео Dr M понравилось более 161 000 человек, многие благодарили его за то, что он поделился советом. Один человек прокомментировал: «Это новость для меня. Я никогда не думал о таких действиях, но они имеют смысл. Спасибо, док». Другой сказал: «Это отличное видео! Обязательно поделюсь этой информацией!». «Полезно знать», - ответил третий.

Ролик продолжает набирать популярность. Все больше людей признаются, что даже понятия не имели, сколько микробов содержится на щетке после чистки зубов. А ведь советы по ее очистке очень просты, они не потребуют много времени и усилий. Обязательно прислушайтесь к рекомендациям дантиста и следите за чистотой своей зубной щетки каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно очищаете свою зубную щетку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.