Всегда пользовалась жидкостью для полости рта: сейчас узнала, что она может навредить зубам. Важно выбрать правильное средство

Ежедневная гигиена включает в себя использование зубной щетки, пасты и флосса, а также полоскание рта водой после еды. Но в борьбе с микробами этих мер может быть недостаточно, а это основная причина заболеваний зубов и десен. В полноценный уход за полотью рта стоматологи рекомендуют добавить ополаскиватели.

Однако пероральные жидкости, содержащие хлоргексидин, могут представлять опасность для здоровья полости рта и зубных поверхностей, предупреждает недавнее исследование. Хлоргексидиновый ополаскиватель уже через неделю может сильно изменить микрофлору. Если им регулярно полоскать рот, эта жидкость может убить не только плохие бактерии, но и хорошие.

Рауль Бескос, директор по исследованиям, говорит в интервью New Atlas, что существует очень мало тестов по использованию жидкости для полоскания рта. Это исследование тоже было небольшим - всего 36 человек.

Рекомендуется для временного использования

В Финляндии хлоргексидиновая жидкость рекомендуется к применению по рецепту стоматолога. Такое средство предназначено для временного использования в основном для тех, кто носит протезы, для лечения инфекций полости рта, после стоматологической операции или когда чистка зубов не может быть сделана по какой-либо причине.

Хлоргексидин может вызывать аллергические реакции, обесцвечивание языка и зубов и изменение вкусовых ощущений. На рынке, в магазинах и аптеках есть большое разнообразие ополаскивателей, которые по-разному влияют на здоровье полости рта.

Польза в основном косметическая

Статья в «Библиотеке здоровья» напоминает нам, что на полках магазинов есть несколько продуктов, содержащих фтор и спирт, полезность которых не была подтверждена исследованиями.

Согласно статье, преимущества этих продуктов в основном носят косметический характер.

Напротив, использование противомикробных ополаскивателей для полости рта в качестве дополнительного средства для чистки зубов полезно для людей, которые подвержены гингивиту и периодонтиту и чья резистентность нарушена.

Подходящая жидкость для полоскания рта также может быть полезна, если секреция слюны по какой-то причине уменьшилась.

В статье говорится, что ополаскиватели для рта, содержащие фторид амина и тинафторид, могут предотвратить гингивит.

Есть риск

Ополаскиватели для рта, содержащие фтор и спирт, создают свежий вкус во рту, но существует небольшой специфический риск. Если кто-то, кто недавно использовал этот вид ополаскивателя для рта, дует в дыхательный прибор, показания счетчика могут вызвать подозрение, что у человека есть алкоголь в крови.

Жидкость для полоскания рта, содержащая эфирные масла, может уменьшить рост бактерий, особенно между зубами.

Жидкость для полоскания рта, содержащая хлорид цинка, способна уменьшить образование зубного камня.

Вывод

Если вы хотите использовать жидкость для полоскания рта, проконсультируйтесь с вашим стоматологом, медсестрой или персоналом аптеки. По мнению исследователей, нет никаких причин прекращать использование ополаскивателя для рта, который был признан необходимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь жидкостью для полости рта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.