Хотя электрические зубные щетки набирают популярность, они не панацея, если неправильно чистить зубы

За последние пару лет продажи электрических зубных щеток выросли более чем на семьдесят процентов. Этот инструмент для гигиены полости рта потребители считают более эффективным в борьбе с кариесом и зубным налетом. Так ли это на самом деле, рассказывает врач китайской стоматологической больницы при Университете Сычуань Инь Вэй.

Комплексный подход

Полностью надеяться на то, что ваши зубы станут белоснежными после использования электрической зубной щетки, не стоит. Конечно, в сравнении с обычной механической, она более эффективна, поскольку совершает больше оборотов в минуту. С такой скоростью ни один человек не сможет двигать рукой. Однако не стоит забывать, что зубной налет удаляется только с относительно открытых поверхностей. Нам же стоит задуматься над тем, как удалить частички еды между зубами. Там бывают настолько плотные стыки, что щетина просто туда не проникает.

По словам Инь Вэя, необходимо использовать комплексный подход. Это значит, что нужно применять и зубную щетку, и зубную нить. Последний инструмент позволит удалить грязь в труднодоступных местах, в промежутках между зубами. Электрическая щетка будет проводить поверхностную чистку.

Правила использования инструмента

Мало кто знает, но от ваших движений зависит качество чистки зубов. Если вы хаотично будете обрабатывать ротовую полость и уж тем более совсем не двигать рукой, оставляя всю "работу" электрической зубной щетке, то не добьетесь особого результата.

По словам Вэя, нужно запомнить основные и очень простые правила. Во-первых, сначала разместите щетину под углом в сорок пять градусов по отношению к зубу. Произведите чистку снаружи, после чего переместите инструмент во внутреннюю сторону и также разместите под углом в сорок пять градусов. Чистите зуб сверху вниз и справа налево. В идеале таким образом нужно обрабатывать каждый зуб.

Если электрической зубной щеткой пользуется ребенок, тогда Инь Вэй рекомендует применять круговой метод. Он предполагает следующее: нужно водить щеткой по зубам, "рисуя" круги. Такие манипуляции легко и просто объяснить даже самому маленькому ребенку: особых проблем не возникнет. Родителям же будет проще контролировать процесс чистки зубов.

Предостережения

Удивительно, что Инь Вэй утверждает, что есть определенные категории людей, которым настоятельно не рекомендуется пользоваться электрическими зубными щетками. В первую очередь это те, кто страдает от пародонтита, кровоточивости десен. Все дело в том, что щетина легко может задеть нежную кожу. Когда человек орудует обычной щеткой, ему проще избежать подобных ран. С электрической же дела обстоят сложнее, поэтому от ее использования лучше отказаться. В противном случае болезнь может обостриться, что приведет к таким негативным последствиям, как выпадение зубов.

Осторожно: дети

Инь Вэй не выступает категорически против использования электрических зубных щеток маленькими детьми, но все же предостерегает родителей. Малыш, особенно дошкольного возраста, еще не так хорошо умеет владеть своим телом. Где-то может соскочить рука - и тогда щетина заденет десны, что приведет к появлению ранок. Лучше пусть малыш научится чистить зубы обычной механической щеткой. Уже когда ребенок подрастет, тогда можно будет дать ему более "профессиональный", если можно так выразиться, инструмент.

Общие правила

Чтобы не возникало зубного налета, нужно регулярно соблюдать правила гигиены полости рта. Чистите зубы как минимум два раза в день: после пробуждения и перед сном. Процесс чистки зубов должен по времени занимать полторы-две минуты. В аптеках даже продаются специальные песочные часы с отсчетом времени: это очень удобно, ведь не нужно считать секунды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы электрическую зубную щетку более эффективной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.