Цитрусы, кофе и другие полезные продукты, которые могут навредить зубам так же, как табак и сладости

Согласно проведенным исследованиям, есть определенные продукты, которые могут нанести большой вред зубам, точно так же, как сигареты и сладости. В целом здоровая пища, которую мы потребляем практически ежедневно, может повредить нашей улыбке.

Если хочется, чтобы зубы были красивыми и здоровыми, нужно соблюдать особую осторожность при потреблении следующих продуктов.

Черный чай

Этот напиток пользуется большой популярностью, однако его минусом является то, что он очень сильно окрашивает зубную эмаль. Было проведено исследование поиска различия в окрашивании между колой, красным вином, кофе и чаем.

Ученые смогли обнаружить, что именно чай больше всего приводит к обесцвечиванию эмали и сильно окрашивает зубы.

Травяной чай

Этот напиток обладает просто удивительной пользой для здоровья, так как имеет жиросжигающие свойства, антиоксидантную защиту от повреждения ДНК, а также приводит к снижению риска возникновения некоторых болезней.

Однако потребление травяного чая может негативно сказаться на состоянии зубов, так как это провоцирует повреждение эмали. Этот напиток вызывает эрозию поверхности зубов.

Совсем не обязательно отказываться от потребления травяного чая, так как он приносит большую пользу здоровью. Нужно просто поговорить со стоматологом относительно того, что именно беспокоит.

Цитрусовые

Причиной эрозии зубов часто становится пищевая кислота, одним из основных источников которой являются цитрусовые. Эти продукты имеют низкий уровень рН.

В рамках исследования изучалось влияние цитрусовых на здоровье ротовой полости на протяжении 20 недель. Согласно полученным результатам, к наиболее сильному повреждению зубной эмали приводит сок лимона. Далее за ним следуют сок грейпфрута и апельсина.

Кроме того, негативное влияние оказывает вода, в которую добавлены ломтики лимона и других цитрусовых. Если нравится ее пить, стоит использовать соломинку, чтобы ограничить контакт зубной эмали с кислотой.

Сухофрукты

Этот продукт содержит в своем составе достаточно много сахара, также он обладает большой вязкостью, поэтому наносит большой вред зубам.

Перекус сухофруктами более опасен, чем добавление их в пищу. Когда мы едим, это провоцирует увеличение выработки слюны, которая способствует очищению зубов от остатков пищи и защищает от кислоты.

Именно поэтому стоит добавить сушеную клюкву в салат или же курагу в киноа, чтобы усилить вкус и аромат блюд. Чтобы минимизировать вред для зубов, лучше всего потреблять фрукты в свежем виде.

Кофе

Чай является не единственным продуктом, который может привести к тому, что цвет зубов станет более темным. Несмотря на то что кофе сам по себе имеет много преимуществ для здоровья, так как он богат витаминами, антиоксидантами и минералами, напиток также отличается высокой кислотностью.

Многие люди добавляют сахар в кофе, в результате чего смесь приводит к окрашиванию зубов. Именно поэтому вместе с этим напитком нужно пить воду, чтобы минимизировать ущерб для зубной эмали.

Спортивные напитки

После тренировки нужно восполнить запасы воды и электролитов. Многие для этого потребляют спортивные напитки. Однако этот продукт может быть достаточно вреден для зубов. Спортивные напитки имеют высокую кислотность, что может привести к эрозии зубов и потере их твердости.

Кроме того, многие их виды содержат скрытый сахар, который очень вреден для зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще наносит вред зубной эмали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.