Чего нельзя делать после установки пломбы, чтобы она простояла долго, а не выпала через полгода. О запретах

Современные пломбировочные материалы могут прослужить несколько десятилетий. Они действительно стали прочными, могут сохранять первоначальный цвет и форму. Однако срок службы во многом определяется не столько особенностями профессионального лечения, сколько отношением пациента (проводит ли он регулярную чистку, соблюдает ли диету). Что врачи не рекомендуют делать после установки пломбы, чтобы она прослужила как можно дольше?

Нельзя есть в течение двух часов

Если стоматолог установил пломбу, выполненную на основе химических композитов, рекомендуется отказаться от любой еды и питья в течение двух часов после окончания манипуляций. Все дело в том, что для окончательной усадки и затвердевания материалу требуется еще некоторое время.

Если в ходе стоматологических манипуляций врач применял световую пломбу, пить можно практически сразу, а есть — только через 2 часа. Материал в этом случае затвердевает сразу. Однако анестезия еще некоторое время действует. В результате слизистые не обладают повышенной чувствительностью, поэтому можно случайно травмировать язык или щеки.

В течение суток после лечения рекомендуется употреблять продукты исключительно комнатной температуры. Чрезмерно горячая или холодная пища может спровоцировать изменение формы пломбы. Пережевывать еду лучше на противоположной стороне. Это позволит материалу закрепиться и принять необходимую форму без серьезных рисков повреждения.

Нельзя принимать обезболивающие без консультации с врачом

В течение первых дней или даже недель может присутствовать незначительная болезненность в месте проведения манипуляций. Это вполне нормальное явление и обусловлено перегревом тканей по причине применения стоматологического бора. При глубоком кариесе повышенная чувствительность зубов сохраняется месяцами. Обычно прием обезболивающих медикаментов не требуется.

Однако, если дискомфортные ощущения не исчезают или усиливаются, лучше повторно обратиться к стоматологу. Подобная картина может свидетельствоваться о начавшемся воспалительном процессе. Также на это указывает потемнение пломбы, возникновение на ней темных пятен. Если пациент будет игнорировать стоматолога и попросту принимать обезболивающие, патологические процесс будет только прогрессировать. В запущенных случаях может потребоваться даже резекция зуба.

Нельзя усиленно чистить зубы

После пломбирования зуба все гигиенические процедуры следует проводить с особой осторожностью. На пораженную часть нужно оказывать минимальное давление. Также лучше не использовать ополаскиватели, в составе которых присутствуют абразивные компоненты или спирты. Они могут дополнительно усилить пластичность материалов, что спровоцирует изменение формы пломбы. Не рекомендуется в процессе чистки использовать чрезмерно жесткие щетки. Они иногда оставляют микротрещины на поверхности материала.

В целом уход за зубами с пломбами подразумевает стандартные манипуляции:

  1. Чистить зубы необходимо дважды в день. После каждого приема пищи дополнительно стоматологи советуют пользоваться ополаскивателями.
  2. Зубную нить следует заменить ирригатором. В противном случае при неаккуратных манипуляциях легко задеть установленную пломбу, что в скором времени приведет к ее выпадению.

Эти простые манипуляции позволяют сохранить пломбу в первозданном виде надолго.

Как сохранить гарантию на лечение

На пломбирование зубов, как правило, стоматолог дает гарантию. Она может варьироваться в пределах 6 месяцев - 2 лет. Все зависит от сложности манипуляций и объема работ. Для сохранения гарантии пациент, в свою очередь, должен четко следовать рекомендаций специалиста и соблюдать все запреты. Например, не травмировать и не нагружать пораженный зуб. Использовать его стоит только по прямому назначению, а не для открывания крышек и пр.

Кроме того, важно регулярно посещать стоматолога для прохождения профилактических осмотров. К сожалению, многие пациенты забывают о последнем пункте. В ходе такого профилактического осмотра стоматолог в первую очередь оценивает качество пломбы и ее сохранность, вероятность появления кариозных процессов под ней. При необходимости проводится дополнительное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.