Стоматологи опровергли факт о пользе яблок для зубов. Частое употребление фрукта приводит к разрушению эмали

Стоматолог из Германии Маркус Фелбер призывает своих пациентов относиться с осторожностью к яблокам. Эти фрукты очень полезны, но они могут негативно воздействовать на зубную эмаль. Британские ученые из Королевского стоматологического института провели исследование и опытным путем пришли к шокирующим результатам. Участники эксперимента, употреблявшие яблоки, почти в четыре раза чаще получали повреждение эмали и дентина, чем те, кто пьет газировку.

В чем проблема

Стоматолог уточняет, что привычные нам фрукты и ягоды, безусловно, очень полезны для здоровья благодаря большому содержанию в них витаминов и сложных сахаров. Однако некоторые из фруктов могут нанести вред зубной эмали, поэтому употреблять их в пищу следует осмотрительно.

Утверждение, что одно яблоко в день помогает избежать многих проблем со здоровьем, довольно популярно среди населения всех возрастов. Но сам Маркус с таким утверждением не согласен. Он считает яблоки потенциально опасными. Согласно его мнению, эти фрукты нельзя есть в качестве десерта и употреблять сразу после приема пищи. Его поддерживает профессор Дэвид Бартлетт.

Научно доказано, что зубная эмаль восстанавливается лишь через полчаса после еды. Следовательно, яблоки, содержащие в своем составе кислоту, могут нанести вред. Однако совсем отказываться от фрукта не стоит, так как яблоко имеет ценнейший набор полезных микроэлементов. Лучше всего использовать фрукт в качестве перекуса в течение дня и не совмещать его с другими приемами пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.