Нельзя чистить зубы сразу после еды: стоматолог развеял популярные мифы

Многие люди имеют неправильное представление о чистке зубов. Они используют зубную щетку и пасту через несколько минут после еды и применяют пищевую соду для отбеливания. Все это наносит серьезный вред зубной эмали. Стоматолог из Германии Маркус Фелбер опроверг распространенные заблуждения о чистке зубов. Его рекомендациями мы поделимся в статье.

Подождите полчаса после еды

Немецкий стоматолог категорически не рекомендует чистить зубы сразу после того, как вы поели. Зубная эмаль покрыта кислотной оболочкой, которая частично нарушается, когда мы принимаем пищу. Защитному слою требуется время на восстановление. Если вы почистите зубы раньше этого срока, то рискуете повредить эмаль. Поэтому подождите около получаса. За это время оболочка восстановится.

Некоторые люди очищают зубы после еды, поедая яблоко. Врач не рекомендует этого делать. Фрукт может повредить незащищенную эмаль так же, как и зубная щетка.

Как перемещать зубную щетку

Маркус Фелбер не советует чистить зубы, перемещая щетку в вертикальном направлении. Это может нарушить целостность эмали и привести к кариесу. Чтобы эффективно и безопасно удалить налет, делайте движения щеткой вправо и влево.

Не используйте отбеливающие средства

Немецкий стоматолог считает вредным использование пищевой соды и других составов для отбеливания зубов. Они агрессивно действуют на эмаль и разрушают ее.

Помните, что идеально белый цвет зубов - не показатель их здоровья. Гораздо важнее держать полость рта в чистоте. Маркус Фелбер считает полезным использование зубной нити для удаления остатков еды. Эта процедура предотвращает размножение бактерий в межзубных пространствах.

Заключение

К зубной эмали нужно относиться очень бережно. Ведь она защищает ткани зубов от механических и химических воздействий. Любые ее повреждения могут спровоцировать кариес. Поэтому чистку зубов нужно проводить очень осторожно, не допуская разрушения эмали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верили раньше в мифы об уходе за зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.