«Самое важное, чтобы на зубах не оставались углеводы»: как употребление разных сладостей влияет на здоровье зубов

В наше время лечить зубы стало слишком накладно. Вот почему стоматологи советуют своим пациентам прибегать к профилактическим мерам, которые помогут укрепить здоровье полости рта и предотвратить серьезные заболевания. Всем известно, что профилактика дешевле лечения. Поэтому сегодня поговорим о гигиене полости рта и о продуктах, которые являются врагами ваших зубов.

Леденцы и чупа-чупсы мгновенно разрушают эмаль

Все продукты, содержащие высокую концентрацию сахара, опасны для зубной эмали. Быстрые углеводы являются той самой средой, в которой развиваются болезнетворные бактерии. Именно эти микроорганизмы разрушают ваши зубы. Вот почему по возможности необходимо отказаться от потребления сладостей, в особенности от леденцов, которые кроме запредельной дозы сахара содержат красители.

Опасными для здоровья зубов являются сладкие напитки: газировка, кофе или чай с сахаром. Конфеты, шоколад и даже булочки – все это провоцирует кариес. А вот чрезмерное потребление крепкого чая приводит к потемнению эмали зубов. И связано это с повышенным содержанием фтора в напитке.

Гигиена зубов в течение дня

Наука стоматология развивалась в течение нескольких веков. Сейчас мы имеем возможность пользоваться самыми прогрессивными методами лечения и профилактики заболеваний полости рта. Однако не нужно чрезмерно усердствовать и сразу после приема сладкого десерта бежать в ванную, чтобы почистить зубы.

Доктора не приветствуют частую чистку, так как это негативно сказывается на крепости эмали. Чтобы предотвратить развитие болезнетворных бактерий, достаточно чистить зубы два раза в день: утром и вечером перед сном. Тем не менее после каждого приема пищи ротовую полость необходимо орошать ирригатором. Обычная вода прекрасно нейтрализует сахар. Ну а застрявшие между зубами частички еды прекрасно удаляются с помощью зубной нити.

Также хорошей идеей являются перекусы кусочками овощей и фруктов, волокна которых очищают зубную эмаль. Это могут быть яблоки или клубника. А вот лимон не должен выполнять функцию зубного отбеливателя. Кислота, которая находится в составе плода, разъедает и ослабляет эмаль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об опасности, которую таят углеводы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.