Ученые рассказали, что будет с зубами, если их не чистить 24 часа

Чистка зубов – важная гигиеническая процедура. Ее правильное выполнение необходимо для поддержания нормального состояния полости рта. В современном мире большинство родителей приучает малышей чистить зубы уже в раннем детстве. И это правильно. Нерегулярное проведение процедуры вызывает серьезные проблемы. Что произойдет, если не чистить зубы 24 часа?

Исследование ученых

Специалисты из Китая и сотрудники компании Procter & Gamble провели интересный эксперимент. Для исследования они отобрали сорок участников. Ученые попросили людей отказаться от гигиены зубов на целый месяц.

Специалисты обнаружили, что в период от 24 до 72 часов без выполнения процедуры количество полезных бактерий в полости рта значительно уменьшилось. Резко сократилась концентрация бетаина – вещества, которое обладает противовоспалительным действием. В то же время количество вредных микроорганизмов в полости рта значительно увеличилось. Возросла концентрация цитокинов, которые состоят из белков и других компонентов, производятся клетками иммунной системы и являются причиной воспалительных реакций. Кроме того, в полости рта участников исследования эксперты обнаружили бактерии, которые обычно выявляются у больных с пародонтитом.

Эта инфекция поражает десны и может привести к утрате зубов. И часто протекает без выраженной симптоматики. Кроме того, авторы исследования предупреждают, что у человека, который пренебрегает гигиенической процедурой в течение суток, образуется зубной налет, характерный для пациентов, страдающих тяжелой формой гингивита.

Ежедневный уход за полостью рта необходим не только для устранения неприятного запаха.

Зубы нужно чистить для того, чтобы сохранить их здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила ухода за полостью рта помогают вам поддерживать здоровье зубов и десен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.