"И где я только кариес подхватил?" Да, кариес может быть заразен

Одной из самых распространенных стоматологических проблем считается кариес. Отсутствие терапии может спровоцировать ухудшение ситуации. Медленно, но уверенно заболевание будет прогрессировать. Со временем кариес трансформируется в пульпит. Лечение этой стоматологической проблемы требует больше времени и денег.

Причины кариеса

На зубах живут бактерии. Они питаются остатками пищи, выделяя различные кислоты. Результатом увеличения кислотности становится постепенная деминерализация. Чаще всего восстановить баланс удается после обычной чистки зубов. С удалением продуктов жизнедеятельности бактерий довольно хорошо справляется и обычная слюна.

Однако иногда бактерий в ротовой полости становится очень много. Процесс деминерализации ускоряется. В результате чего человек увеличивает нагрузку на собственные зубы. Постепенно возникает кариес.

Заразность заболевания

Сорина Сторе отмечает, что сам кариес передаваться от одного человека к другому не может. Однако довольно эффективно передаются бактерии, вызывающие это заболевание. Передача самих микроорганизмов может происходить со слюной. Например, довольно активно процесс идет при поцелуе.

Варианты защиты

Самым простым и эффективным способом борьбы с кариесом является своевременное периодическое посещение стоматолога. При этом желательно ходить к одному и тому же врачу. Причина банальная. Доктор сможет оценить ситуацию в динамике и расскажет, какие варианты профилактики следует использовать.

Не стоит забывать и про своевременную гигиену полости рта. Зубы нужно чистить не менее 2 раз в сутки, используя параллельно разные ополаскиватели. Некоторые эксперты также советуют применять для чистки ирригаторы. Эти приборы направленной струей воды вымывают остатки пищи из межзубного пространства, исключая риски развития бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно посещаете стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.