Чистить зубы не пастой и порошком, а таблеткой? Что это и как работает

Специальные таблетки для чистки зубов являются своеобразной альтернативой обычным пасте и порошку. Они считаются экологически безопасной заменой стандартных средств гигиены. Если в зубной пасте содержатся небезопасные для организма компоненты, а упакована она в пластиковую тубу, то таблетки для чистки зубов обходятся без этих факторов.

Сравнение с обычной пастой по составу

Для образования пены зубной пасте необходимы поверхностно-активные вещества, поэтому в продукте часто встречается лаурилсульфат натрия. Данное вещество может приводить к раздражению в ротовой полости.

Еще одной составляющей является полиэтиленгликоль. Вещество, как правило, изготавливается на основе нефтепродуктов. Они негативно влияют на климат и окружающую среду. Кроме того, полиэтиленгликоль относится к категории канцерогенов. Он легко травмирует слизистые, в результате чего бактерии и микробы без труда проникают в организм. Полиэтиленгликоль — это синтетический полимер, сравнимый с микропластиком.

Еще одной составляющей зубной пасты считается триклозан. Данное вещество призвано сдерживать рост патогенной микрофлоры. Однако оно не безвредно для окружающей среды и может оказывать пагубное воздействие на здоровье человека.

Таблетки для чистки зубов считаются оптимальным выбором не только по причине отсутствия вредных компонентов, но также потому, что для их упаковки не требуется пластик. Из-за твердой консистенции в их составе нет консервантов.

Как правильно пользоваться таблетками для чистки зубов

Таблетки для чистки зубов просты в применении. Одну из них необходимо положить в рот и хорошо разжевать. Затем состав соединится со слюной.

На следующем этапе необходимо смочить водой щетку и почистить зубы в течение 3 минут, как и в случае с обычной пастой.

На финальном этапе следует выплюнуть остатки состава и хорошо прополоскать рот. При необходимости можно воспользоваться дополнительными средствами для ополаскивания ротовой полости.

Преимущества и недостатки

У специальных таблеток для чистки зубов существует множество преимуществ. Например, их нет необходимости упаковывать в тубу с использованием пластика. В составе присутствуют преимущественно натуральные компоненты. Подходят для веганов, а продаются практически в каждой аптеке.

Несмотря на большое количество преимуществ, данный продукт имеет и недостатки. Таблетки могут плохо пениться при контакте со слюной. В свою очередь, это негативно отражается на процессе чистки. Еще одним недостатком является высокая стоимость по сравнению с популярными пастами. После гигиенических процедур нет привычного чувства свежести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь использовали специальные таблетки для чистки зубов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.