Каши и еще 3 продукта, которые портят зубы. Как минимизировать вред, не отказываясь от любимого лакомства

Ни для кого не секрет, что лечение и восстановление зубов стоит очень дорого. Однако мы, сами того не подозревая, наносим серьезный вред своим зубам. Делаем мы это при потреблении определенных продуктов питания. Некоторые из них достаточно сильно портят зубы и делают эмаль более хрупкой и нежной.

Цитрусы

Наши любимые апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы очень вкусные, однако они могут навредить здоровью. Чрезмерное потребление таких продуктов может привести к возникновению проблем с ЖКТ. Кроме того, цитрусовые оказывают негативное воздействие на зубную эмаль.

Кислота приводит к размягчению эмали. В результате появляются микротрещинки, в которые проникают частички пищи и напитков. В итоге зубы приобретают желтоватый цвет.

Каши

Молочные каши очень полезны для желудка, но они могут нанести серьезный вред зубам.

Все дело в том, что вязкая текстура этого блюда оставляет на зубах пленку, и если ее своевременно не убрать, это приведет к скоплению бактерий. Со временем это может вызвать серьезные проблемы с зубами.

Чай

Казалось бы, обычный чай не таит в себе никакой угрозы, однако это не совсем так.

Дешевый продукт в пакетиках, согласно проведенным исследованиям, может содержать в своем составе фтор. В большом количестве это вещество может привести к разрушению не только зубов, но и других костей в организме.

Варенье с косточками

Это любимое многими и вкусное лакомство. Однако мало кто знает о том, что варенье с косточками может нанести вред зубам.

Все дело в том, что косточки могут застревать между зубами и приводить к накоплению бактерий. Это приводит к поражению и разрушению эмали, справиться с которым может только специалист.

Как минимизировать вред для зубов?

Полностью исключать из своего рациона все эти продукты не стоит, однако желательно сократить их потребление. Чтобы минимизировать отрицательное воздействие тех или иных веществ из пищи на зубную эмаль, нужно тщательно чистить зубы после еды. Однако слишком частая обработка также нежелательна. Именно поэтому такую процедуру иногда стоит заменить просто полосканием, используя для этого специальные составы.

Если любите соки из ягод и цитрусовых, то можно их пить, но только через трубочку. Благодаря этому приспособлению жидкость практически сразу же будет попадать на корень языка и в глотку. С зубами же она контактировать практически не будет.

Кислые напитки и продукты не должны задерживаться в ротовой полости, так как их негативное воздействие будет только лишь усиливаться. Ежедневно перед сном обязательно нужно чистить зубы, чтобы удалить с их поверхности все вредные вещества.

Необходимо постараться не есть часто. Перерывы между приемами пищи должны составлять не менее 3 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.