Палитра вкусов: ученые обнаружили неожиданную пользу удаления зубов мудрости

Зубы мудрости иначе называют "восьмерками" или третьими молярами. Они считаются атавизмом, так как достались нам от далеких предков из животного мира. Эти рудиментные органы не несут никакой функции и практически не нужны современным людям. Специалисты по стоматологии рекомендуют удалять "восьмерки".

Недавно ученые провели эксперимент, который доказал, что удаление зубов мудрости улучшает способность человека распознавать разнообразные вкусы. Подробно об этом исследовании мы расскажем в статье.

Эксперимент

Ранее считалось, что удаление зубов мудрости может ухудшать вкусовые ощущения. Такие случаи отмечались в стоматологии. Специалисты предполагали, что нарушения вкуса самостоятельно исчезают в течение года после операции. Но подробных исследований этого явления не проводилось.

Недавно ученые из Пенсильванского университета (США) провели интересный эксперимент. В нем приняли участие 1255 человек. У 891 испытуемого "восьмерки" были удалены, а у остальных участников зубы мудрости присутствовали.

Ученые предлагали испытуемым подержать во рту разные концентрации растворов сахара, соли, лимонной кислоты и кофеина. При этом им не сообщалось, какое вещество они пробуют. Участники должны были рассказать о вкусе, который они чувствуют.

Результаты исследования

Люди с удаленными третьими молярами справились со вкусовым тестом более успешно, чем участники с сохранившимися зубами мудрости. При этом самые лучшие результаты показывали те люди, у которых "восьмерки" были удалены около 20 лет назад.

Это говорит о том, что удаление зубов мудрости повышает чувствительность вкусовых рецепторов в долгосрочной перспективе.

Предположение ученых

Почему у людей с удаленными третьими молярами улучшается вкус? Ученые считают, что во время удаления зубов мудрости может повреждаться иннервация рецепторов в передней части ротовой полости. Это приводит к ослаблению нервов в заднем отделе рта, которые отвечают за вкусовые ощущения. В результате таких изменений обостряется чувствительность рецепторов во всей полости рта.

Это пока лишь только гипотеза. Ученые будут продолжать исследования, чтобы установить точный механизм этого явления.

Заключение

Операция по удалению зубов мудрости считается довольно сложной. Но специалисты рекомендуют избавляться от них как можно раньше. И делать это нужно не ради улучшения вкуса. Не удаленные вовремя "восьмерки" часто становятся источником боли и различных стоматологических проблем. В молодом возрасте операция проходит гораздо легче, чем в зрелом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что после удаления зубов мудрости изменяются вкусовые ощущения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.