Хлеб, рис, макароны, молочный шоколад и не только: какие продукты вызывают кариес

Кариес - заболевание, при котором разрушаются стенки зуба. Сначала портится зубная эмаль, а затем патологический процесс затрагивает более глубокие ткани. Без лечения разрушение зубов прогрессирует, а воспаление переходит на пульпу и надкостницу. Существует несколько теорий возникновения кариеса. Но все специалисты сходятся во мнении, что этот процесс может быть усугублен употреблением некоторых продуктов. В статье мы расскажем о еде, которая вредна для здоровья зубов.

Почему возникает кариес

Непосредственной причиной появления кариозных полостей является действие бактерий, обитающих на зубной эмали. Эти микроорганизмы питаются сахарами и выделяют кислоту, которая разрушает зубы.

Слюна нейтрализует кислоту и защищает зубы от ее разрушительного действия. Кислотно-щелочной баланс во рту обычно восстанавливается через 20-40 минут. Но у склонных к кариесу людей защитная функция слюны часто бывает снижена.

Предрасположенность к кариесу в первую очередь зависит от 2 факторов: гигиены полости рта и твердости зубной эмали. Но немаловажную роль играет и питание. Некоторые продукты питают возбудителей кариеса и способствуют разрушению зубов. Далее мы расскажем о них более подробно.

Сладости

Сладости содержат много рафинированного сахара. Он служит пищей для бактерий, вызывающих кариес. Особенно вредны для зубов жевательные конфеты, леденцы и карамель. Их остатки прилипают к зубам и долгое время остаются на зубной эмали.

Сладкая газировка

Сладкие газированные напитки наносят двойной удар по здоровью зубов. Они содержат крайне опасную комбинацию ингредиентов - рафинированный сахар и углекислоту.

Сахар не только подпитывает бактерии, вызывающие кариес. Он является источником пустых калорий и не обеспечивает организм питательными веществами. Употребление сладкой газировки заставляет поджелудочную железу вырабатывать большое количество инсулина. Это увеличивает риск развития диабета 2 типа.

Углекислота нарушает кислотно-щелочной баланс во рту. Она агрессивно воздействует на зубную эмаль, что со временем приводит к кариесу. Поэтому при выборе напитков следует отдавать предпочтение негазированным продуктам.

Заменители и фруктовые соки

Многие люди в качестве альтернативы сахару используют его заменители. Но некоторые подсластители вредны для зубов и действуют так же, как и обычный сахар. Они подкармливают бактерии и способствуют их размножению. К вредным подсластителям можно отнести кокосовый сахар и фруктозу.

Это относится и к фруктовым сокам. Кариозные микроорганизмы используют их сахаристые вещества для своей жизнедеятельности. Чтобы сохранить зубы здоровыми, лучше употреблять цельные фрукты.

Молочный шоколад

Вред молочного шоколада для зубов связан не только с наличием сахара. Этот продукт имеет липкую и вязкую консистенцию. Он прилипает к зубам и может долго оставаться на их поверхности. При плохой гигиене полости рта это значительно увеличивает риск кариеса.

Что касается потребления сахарозы, то стоматологи рекомендуют уменьшить его до 50 мг в день. Чтобы снизить вред для зубов, лучше употреблять кондитерские изделия на ксилите. Этот подсластитель нормализует кислотно-щелочной баланс во рту.

Риск кариеса увеличивают и такие продукты, как чипсы, орехи, финики. Они тоже имеют липкую консистенцию, быстро вступают во взаимодействие с бактериями и увеличивают содержание кислоты во рту. Кроме этого, при разгрызании орехов вы рискуете повредить эмаль или ткань зуба.

Продукты с крахмалом

Далеко не всем людям известно, что продукты с крахмалом вредны для зубов. В первую очередь это относится к таким продуктам, как белый хлеб, рогалики, бублики, блинчики и оладьи. Попадание в ротовую полость крахмала и сахара стимулирует выработку кислоты бактериями. Это приводит к разрушению зубов.

Макароны и рис тоже вредны для здоровья зубов. Такие изделия богаты углеводами, которые в организме превращаются в простые сахара. Эти вещества служат пищей для патогенных микроорганизмов. В результате химических реакций бактерии выделяют кислоту, которая разрушает зубы. Крупы, богатые углеводами, увеличивают риск не только кариеса, но и воспаления десен.

Рассыпчатое печенье с крахмалом негативно влияет на здоровье зубов. Этот продукт содержит сразу два вредных ингредиента - сахар и мучные углеводы. Кроме этого, при разжевывании выпечка превращаются в вязкую массу, которая оседает на зубах. Вред может нанести не только сладкое печенье, но и соленые крекеры. Этот продукт тоже липнет к зубам и увеличивает содержание кислоты во рту.

Заключение

Это не означает, что вы должны полностью исключить углеводную пищу из меню. Ведь углеводы необходимы организму человека. Если вы резко ограничите их потребление, то это приведет к высокой утомляемости, низкой концентрации внимания и плохой работоспособности. Но нужно отдавать предпочтение здоровым углеводам. Они содержатся в овощах, фруктах, цельнозерновых изделиях, а также в хлебе из муки грубого помола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы исключаете из меню, чтобы сохранить зубы здоровыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.