Реклама врет: сколько пасты нужно для чистки, чтобы не навредить зубам (совет стоматолога)

Сколько зубной пасты вы используете за один прием чистки зубов? Наверняка делаете так, как в рекламе - выдавливаете из тюбика столько, чтобы вся поверхность щетины была покрыта. Стоматолог из Канады предостерегает людей от такой опасной расточительности.

Зачем рекламщики это делают

Первая причина, по которой герои рекламы выдавливают большое количество пасты, - эстетика. Небольшая горошина будет смотреться не так эффектно и, вероятнее всего, не сподвигнет вас на покупку именно этого продукта. Но это, конечно же, не главное.

А главное - это выгода. Человек непроизвольно повторяет действие, которое видит в рекламе, ошибочно принимая его за руководство к действию. Таким образом, за раз он расходует в 2-3 раза больше средства, чем нужно.

А это значит, что за месяц он купит не 1, а 2-3 тюбика зубной пасты. Выгода производителя налицо.

Сколько пасты выдавливать

Для того чтобы почистить зубы, достаточно количества пасты, равного горошине, - таков совет стоматолога из Канады.

Ротовая полость не станет чище и свежее, если вы будете использовать по полтюбика сразу. Так что не будьте расточительны.

Вред для зубов

Перерасход зубной пасты вреден не только для кошелька, но и для зубов. В состав средства входят ПАВы и абразивные частицы. Первые в больших количествах размягчают эмаль, а вторые как бы стирают и истончают ее. Таким образом, эмаль со временем становится тоньше, из-за чего зубы становятся чувствительными и теряют естественную белизну. Ослабленная костная ткань сильнее подвержена кариесу, а потому вам придется часто ходить к стоматологу.

Большое количество зубной пасты опасно и для организма. Если во рту будет много пены, ее будет сложнее выполоскать, а это значит, что вы будете глотать остатки зубной пасты. Фторид, глицерин, парафин и прочие составляющие продукта могут спровоцировать расстройство желудка и нарушения в работе печени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько зубной пасты за один раз используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.