Использовать трубочку, пить во время еды: как уменьшить риск разрушения зубной эмали от сладких, газированных напитков

Стоматологи предупреждают, что диетические напитки так же вредны для здоровья зубов, как и самый обычный сахар. Более того, считать их полезной альтернативой обычной сладкой газировки ошибочно, когда речь заходит о вариантах предупреждения кариозных процессов.

Диетические напитки полезны для зубов?

По мнению популярного стоматолога А. Петерсон, диетические напитки и обычная сладкая газировка одинаково вредны для здоровья зубов. Оба эти варианта в конечном счете могут привести к возникновению кариозных процессов в ротовой полости.

Всем известно, что сладкие напитки чрезмерно вредны для зубов. Сахар вызывает кариес. Патологические процесс происходит потому, что бактерии любят сладкое и им питаются. В результате они начинают усиленно продуцировать кислоту, что и вызывает кариес.

Однако диетические напитки весьма кислые. И эта повышенная кислотность также разрушает зубную эмаль, ослабляет ее. Все это также приводит к кариозным процессам.

Полезные рекомендации

Если от диетических напитков нет возможности полностью отказаться, нужно снизить их потребление до минимума. Заменить их можно обычной водой. В ней нет сахаров и калорий, что обязательно положительно скажется на фигуре и состоянии зубов. Если сложно пить простую воду, ее можно заменить фруктовым чаем или кофе, но только без добавления сахара. Эти напитки наносят гораздо меньше вреда, нежели диетические напитки.

Одновременно с этим пить подобные продукты стоматолог Петерсон рекомендует через соломинку. Таким образом зубная эмаль будет гораздо меньше травмироваться.

Кроме того, Петерсон советует пить диетические напитки во время еды, а не растягивать удовольствие в течение целого дня. Это все равно кислотная атака на зубы. Пусть она будет однократной.

Также стоматолог предупреждает о необходимости чистить зубы дважды в день. Это позволит уменьшить вредное воздействие кислоты на зубную эмаль. При этом выбирать пасты лучше с содержанием фтора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствуют диетические напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.