Сухофрукты так же вредны, как конфеты: стоматолог назвал опасные продукты для детских зубов

Сладости считаются если не главным, то одним из главных врагов детских зубов. Ответственные родители внимательно относятся к употреблению конфет и шоколадок их ребенком. Но почему эти сладости так вредны?

Бостонский врач-стоматолог Рональд Плотка рассказал о механизмах вредного воздействия конфет и других продуктов на детские зубы.

Конфеты

Когда ребенок ест сладкое, происходит быстрая выработка опасной для эмали зубов кислоты в ротовой полости. Как результат, повышается риск образования кариеса.

Сухофрукты

Данная категория продуктов ассоциируется с пользой для организма, но это не распространяется на зубы. Сухофрукты часто прилипают к зубам, что способствует формированию налета и кариеса.

Картофельные чипсы

Возможно, этот продукт вызовет удивление как попавший в данный список, но Плотка неспроста его включил, ведь он содержит крахмал, о котором будет сказано отдельно. В процессе употребления происходит та же выработка кислоты, которая разрушает эмаль детских зубов.

Сладкие каши

Еще один продукт, который принято считать полезным наряду с сухофруктами. Более того, каши часто совмещаются с изюмом и другими сушеными фруктами и ягодами. Но, как правило, каши содержат тот же крахмал.

В чем заключается вред крахмала для зубов

Итак, почему доктор Плотка называет это вещество одним из самых опасных врагов детских зубов? Ведь крахмал довольно распространен, он содержится во многих продуктах питания.

Это вещество представляет собой сложный углевод в виде смеси таких полисахаридов, как амилопектин и амилоза. Их мономером или составляющей частью является альфа-глюкоза. В пищеварительном тракте крахмал разрушается до состояния глюкозы. Последняя направляется в кровь и усваивается периферическими тканями.

В каких еще продуктах содержится крахмал

Как уже отмечалось, это весьма распространенный компонент пищевых продуктов. Преимущественно это зерновые культуры наподобие кукурузы, риса и пшеницы. В мучных продуктах, картофеле и других корнеплодах также содержится крахмал. Из фруктов можно выделить банан, который, кстати, часто дают детям на завтрак как источник углеводов.

Причем крахмал получают как в натуральном виде (цельные овощи и злаки), так и в рафинированном – из кукурузного, пшеничного, картофельного сырья. И как все много раз переработанные продукты, представители второй категории вреднее.

Оказываясь во рту, такой крахмал вырабатывает молочную кислоту. В результате за счет бактерий размягчается зубная эмаль. При соединении со слюной крахмалистые продукты также преобразуются в глюкозу, оказывающую вредное воздействие на эмаль.

И все же это не значит, что от вышеназванных продуктов стоит полностью отказываться. Достаточно следовать двум правилам. Во-первых, не злоупотреблять вредной для зубов пищей. А во-вторых, как можно раньше приучать детей к уходу за зубками. Гигиена ротовой полости с прочими профилактическими мерами по уходу в принципе должна поддерживаться регулярно, что как раз минимизирует риски кариеса и других зубных болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.