От какой еды желтеют зубы, а мы не подозреваем: блюда с томатами и не только

В быстром темпе жизни мы все меньше и меньше обращаем внимание на то, что и как мы едим. Нерегулярное и плохое питание не обеспечивают организм необходимыми веществами, что вызывает пожелтение зубов и системные заболевания, особенно у растущего организма. Предлагаем вам список продуктов, которые способствуют потемнению зубов.

Прежде всего, стоит упомянуть, что цвет зубной эмали каждого человека индивидуален, и некоторые просто генетически рождаются с более темными оттенком зубов. В этом случае большинство процедур обычно не помогают. Тем не менее важно заботиться о своих зубах, чтобы они оставались здоровыми. В любом случае, выбор только за вами!

Блюда на томатной основе и соусы темного цвета

Увы, продукты с высоким содержанием пигмента, такие как томатный соус, соус для барбекю и даже кетчуп, очень кислые, из-за чего эмаль на зубах разрушается в разы быстрее. Это также относится к блюдам на основе помидоров, таким как пицца и паста.

Кроме того, специи и продукты темного цвета могут способствовать быстрому окрашиванию эмали. К ним относят бальзамический уксус, соевый соус, темные газированные напитки, такие как кола, черный шоколад, кофе, красное вино и так далее.

Что делать в этой ситуации? Полоскание рта водой после пигментированной еды может помочь уберечь зубы от окрашивания и дальнейшего потемнения.

Яркие, насыщенные фрукты

Из-за частого употребления фруктов насыщенных оттенков эмаль также может потерять свой природный цвет. Пигмент ягод и фруктов, таких как клубника, черника, гранат и малина, задерживается на зубах дольше, чем из других продуктов. Это связано с тем, что микроскопические органические частицы в этих фруктах могут проникать в поры зубной эмали и оставаться там.

Гигиена полости рта в любом случае у разных людей различна, поэтому зубы каждого человека по-разному реагируют на пигментированную пищу. Если не придерживаться простых правил очистки, то эмаль со временем даже у вегетарианцев желтеет и начинает портиться.

Сахар - зубной враг или друг?

Вредная для зубов пища - это, как правило, пища, в которой содержится много сахара. Бактерии во рту расщепляют его с образованием кислот, которые вызывают кариес и потемнение эмали. Особенно опасно, когда кислоты накапливаются на поверхности зуба под налетом. Таким образом, возникновение кариеса напрямую связано с высоким потреблением углеводов (сахарозы, глюкозы, фруктозы).

Вредные напитки

Употребление подслащенных, газированных, алкогольных, кислых, напитков с кофеином (кола, энергетические напитки, кофе), соков с искусственными красителями и ароматизаторами создает кислую среду в полости рта, то есть снижается показатель pH. В результате происходит изменение цвета зубов, разрушается эмаль, развивается эрозия эмали. Зубы становятся более уязвимыми для кариеса.

Углеводы

Это важнейший и легкодоступный источник энергии, но в то же время важный фактор для развития кариеса и накопления зубного налета, а следовательно, и потемнения эмали. Микроорганизмы полости рта расщепляют их и выделяют кислоты на поверхности зубов, которые снижают содержание кальция и фосфора в зубной эмали.

Картофельные чипсы, сухарики, белый хлеб, десерты, различная выпечка, макаронные изделия имеют высокое содержание крахмала (40-77 процентов). Исследования показали, что крахмал также является фактором для развития кариеса, поскольку он способен вызывать снижение pH в зубном налете. При термической обработке крахмалосодержащие продукты вредны для зубов. В этой ситуации верхний слой зубов постепенно начинает желтеть, темнеет и потом начинает растворяться, и возникают благоприятные условия для развития кариеса и других патологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите вредные для эмали зубов продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.