Бактерии и грибки, ответственные за тяжелую форму детского кариеса, способны объединяться и распространяться по другим зубам

Межцарственное партнерство между бактериями и грибками может привести к их постепенному объединению в «сверхорганизм». Он может обладать необычайной силой и устойчивостью. На первый взгляд может показаться, что это очередная серия научной фантастики. На самом же деле подобного рода микробные группировки существуют.

Новое открытие

Ученые обнаружили в слюне детей ясельного возраста такие скопления бактерий и грибков. Как оказалось, у всех детей был подтвержден кариес в агрессивной форме. По словам исследователей, патогены были более устойчивыми к противомикробным препаратам и их было труднее удалить с зубов.

Подобного рода скопления по мере своего развития могут обрастать «конечностями». В результате у них появляется возможность «ходить» и «прыгать», чтобы быстро распространяться по поверхности зубов. Вместе с тем каждый микроб сам по себе неподвижен. Ученые обнаружили, что микробные группировки перемещаются быстро и далеко. На одном зубе удалось измерить скорость их передвижения. Она оказалась более 40 микрон в час, что аналогично скорости фибробластов. Данные клетки участвуют в заживлении ран.

Как известно, кариозный процесс развивается на фоне скопления сахаров в полости рта. Ими как раз и питаются бактерии и грибки во рту. Это влечет за собой образование кислотообразующего зубного налета, который разрушает эмаль. Именно поэтому в стоматологии рекомендуется не реже 2 раз в год проводить осмотры ротовой полости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто ваши дети посещают стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.