Зубная паста с углем: популярные тенденции в уходе за зубами, которые им вредят

Люди одержимы идеей оставаться здоровыми. И по мере приближения сезона простуды и гриппа мы ищем новые рекомендации, которые помогут нам не заболеть. Советов по укреплению иммунной системы много, но многие забывают о единственной части организма, не способной самовосстанавливаться, – о зубах. Известный стоматолог и директор клиники Quest Dental Пайал Бхалла рассказала о самых популярных тенденциях в уходе за полостью рта, которые им только вредят.

Употребление яблочного уксуса

В последнее время популярное домашнее средство, использующееся как в кулинарии, так и в медицине, рекламируют и селебрити, и блогеры-миллионники. Они рассуждают о пользе яблочного уксуса, который якобы помогает снизить вес и выводит токсины из организма.

Однако доктор Пайал Бхалла говорит, что модный beauty-продукт приносит только вред, если его пить ежедневно. Кислый детокс-напиток быстро разъедает эмаль, что приводит к обнажению дентина и повышенной чувствительности зубов.

Полоскание рта маслом

Пайял уверяет: о древней аюрведической практике полоскании рта кокосовым или оливковым маслом лучше всего забыть. Считается, что эта процедура выводит из организма бактерии и токсины, но, по мнению стоматолога, она не очень полезна для зубов.

На самом деле полоскание рта маслом может усугубить некоторые заболевания десен и даже привести к прогрессированию кариеса.

Вода с лимоном

Медики считают, что детокс-напиток, который употребляется натощак, помогает снизить кровяное давление, поддержать работу печени и способствует пищеварению. Однако ежедневная практика употребления лимонной воды оказывает негативное влияние на зубы: из-за высокого содержания кислоты в цитрусовых она вызывает эрозию эмали.

Выжимание сока

Пайал Бхалла не скрывает, что употребление свежевыжатых соков, в которых содержится много витаминов и минералов, полезно для организма. Каждый день можно выпивать не более 300 миллилитров фреша без вреда здоровью.

Однако доктор добавляет, что высокое содержание сахара в соке может привести к развитию кариеса и стиранию эмали. А бактерии, оседающие на зубах после употребления фреша, приведут к заболеваниям десен.

Употребление немолока

Некоторые медики считают, что употребление молока взрослыми не приносит доказанной пользы: лактоза, которая содержится в напитке, не усваивается организмом человека. И приверженцы здорового образа жизни перешли на растительный продукт, произведенный без использования ингредиентов животного происхождения.

Так называемое немолоко (овсяное, соевое или миндальное) со специфическим вкусом и отсутствием жиров и сахара отлично усваивается организмом. Необычный напиток подходит и для веганов, и для тех, кто хочет похудеть.

«Сейчас многие люди перешли с коровьего молока на напитки, его заменяющие. Но они забывают, что в немолоке почти нет кальция, и из этой формы он совсем не усваивается организмом. Поэтому любители подобных напитков часто испытывают дефицит основного элемента костной ткани, что приводит не только к переломам костей, но и к заболеваниям десен», – говорит стоматолог.

Она уверяет, что соевое молоко вызывает повышенный рост бактерий в полости рта, а это способствует появлению эрозии эмали.

Зубная паста с углем

Благодаря социальным сетям паста с частичками угля стала очень популярной. Ее рекламируют блогеры и звезды кино как доступное средство для отбеливания и глубокого очищения зубов. Однако стоматологи настроены очень скептически.

Доктор Пайал, стоящая на страже здоровья, не скрывает: эта продукция содержит абразивное вещество, которое не только удаляет темные пятна, но и медленно разрушает зубную эмаль. Он считает, что лучше вовсе не чистить зубы, чем пользоваться зубной пастой с активированным углем. И рекомендует обязательно приобрести продукцию с содержанием фтора, а при необходимости обратиться к профессионалам, которые помогут вернуть белизну улыбке.

Советы стоматолога

Директор клиники не заставляет совсем отказываться от модных трендов, но советует при этом следить за здоровьем зубов. Она говорит, что вредное воздействие употребления свежевыжатых соков и воды с лимоном можно избежать, если пользоваться соломинкой, что предотвратит любые повреждения зубной эмали.

Пайал рекомендует соблюдать регулярный режим гигиены полости рта, чтобы помочь нейтрализовать любые вредные последствия новомодных тенденций. По ее мнению, чистить зубы следует дважды в день электрической зубной щеткой, нужно обязательно использовать пасту с фтором, пользоваться зубной нитью и полоскать рот специальной жидкостью.

И не забывать посещать стоматолога для проведения осмотров и чисток, чтобы зубы оставались здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.