Эффективный скребок: насколько чистка языка помогает уберечь себя от проблем с зубами

Специалисты по стоматологии рекомендуют чистить не только зубы, но и язык. На его поверхности скапливается много бактерий. Они могут вызывать воспаление десен и увеличивать риск кариеса. Эту процедуру следует включить в свой распорядок дня. В статье мы расскажем, насколько чистка языка помогает уберечь себя от проблем с зубами.

Как проводить процедуру

Многие люди чистят язык зубной щеткой или жидкостью для полоскания рта. Но эти методы не гарантируют тщательную очистку. Поэтому лучше использовать специальный скребок для языка.

Откройте рот и поместите скребок поближе к корню языка. Затем плавно перемещайте его к кончику. После каждого очищающего движения промывайте инструмент. Продолжайте процедуру, пока вся поверхность языка не будет очищена от налета.

Не давите на язык и не делайте резких движений. Это может привести к травмированию слизистой.

Как это работает

Поверхность языка покрыта сосочками. Между ними застревают частицы пищи и омертвевшие клетки. Они образуют налет, который становится питательной средой для размножения бактерий.

С помощью скребка вы можете удалить скопившийся налет вместе с микробами. Эта процедура служит хорошей профилактикой болезней полости рта.

Чем полезна чистка языка

Чистка языка помогает предотвратить многие проблемы со здоровьем десен и зубов. Она избавляет от неприятного запаха изо рта, который нередко связан с бактериями, скопившимися на поверхности слизистой. После процедуры ваше дыхание станет более свежим.

Микробы на языке часто проникают в десны. Эти приводит к гингивиту и другим воспалительным заболеваниям. Чистка языка станет эффективным средством профилактики этих болезней.

Бывают случаи, когда кариес развивается даже при тщательной и регулярной чистке зубов. Это может быть связано с тем, что вы забываете снимать налет с языка. Чем чище будет ваша полость рта, тем меньше вероятность развития кариеса.

Заключение

Чистку языка стоит включить в свой повседневный уход за полостью рта. Эта процедура поможет вам поддерживать здоровье зубов и десен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы проводите чистку языка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.