Игра и награды: как приучить ребенка чистить зубы без истерики

В последнее время, согласно медицинской статистике, количество случаев детского кариеса прогрессирует. С данной проблемой все чаще сталкиваются дошкольники. Проведя осмотр у 20 тыс. добровольцев в возрасте 3 лет, у 10 % из них стоматологи обнаружили кариес в среднем на трех зубах. Такая печальная статистика еще раз показывает важность качественной гигиены полости рта, которую нужно начинать с первых месяцев жизни.

Когда начинать чистить зубы детям

Стоматолог Альфонсо Рао рекомендует начинать ухаживать за полостью рта младенца с появлением первого зуба. Обычно это возраст 6-7 месяцев. С этой целью используют детскую зубную щетку, которая надевается на палец.

Даже один-единственный зуб нужно чистить дважды в день и не менее 2 минут. Если привить эту привычку с ранних лет, впоследствии с чисткой зубов проблем быть не должно.

Выбор зубной щетки и пасты

Детские десны очень нежные и чувствительные. Стоматолог Альфонсо Рао щетку советует выбирать с мягкой щетиной. Она менее агрессивна для зубов. Если чистить зубы щеткой с жесткой щетиной, десны легко травмировать. Поэтому сам процесс ухода за полостью рта может сопровождаться истерикой у детей.

Коллега Альфонсо Рао доктор Касим рекомендует всегда под рукой иметь несколько щеток. Еще лучший вариант — попросить ребенка в магазине самому их выбрать. На первый взгляд может показаться, что это игра. Однако такой подход только привлечет мальчиков и девочек к уходу за зубами.

Фтор — это природный материал, который предупреждает возникновение кариеса. При выборе пасты в тюбике должно содержаться не менее 1000 частей на миллион. Также важно обратить внимание на ее вкус. Слишком сладкая часто отталкивает детей. Возможно, придется купить несколько тюбиков, чтобы выбрать одну понравившуюся. Количество пасты на щетке также важно: для детей до 3 лет — с рисовое зернышко, а от 3 до 6 лет — с горошину.

Что делать, если ребенок не любит чистить зубы?

Не всем детям нравится чистить зубы. Родители, в свою очередь, должны осознать эту мысль, но не свыкаться с ней.

Уход за полостью рта должен быть в удовольствие. Специалисты рекомендуют превратить саму процедуру в увлекательную игру, а при условии качественного выполнения задания награждать ребенка. Например, каждый раз можно дарить наклейку, которую он сможет самостоятельно вклеивать в календарь.

Можно включать веселую музыку и танцевать вместе с ребенком, пока тот чистит зубы. Это может отвлечь его от рутинной задачи.

Иногда истерики неизбежны. Случаются они по причине неправильно подобранной щетки/пасты или потому, что ребенок попросту устал. Однако в таком случае отступать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какого возраста вы начали чистить ребенку зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.