Какие проблемы с полостью рта и зубами может вызывать недостаток сна

Нехватка сна плохо отражается на организме. В частности, на состоянии зубов. Эксперты в области стоматологии предупреждают, что некоторые патологии полости рта связаны именно с недосыпанием. Какие проблемы могут появиться из-за нехватки сна?

Воспаление десен

Гингивит – распространенная проблема. Она выражается в кровоточивости десен. И появляется под действием воспалительных гормонов, которые вырабатываются при нехватке сна.

Периодонтит

Исследования показали, что люди, страдающие этой патологией, имеют повышенный риск заболеваний сосудов и миокарда. Столь очевидной связи может и не быть. Однако есть общие факторы риска, которые ухудшают состояние сердца, сосудов и полости рта.

Это курение, нездоровое питание и дефицит сна.

Скрежетание зубами

Бруксизм (так по-научному называется это явление), как правило, возникает при стрессе. Но может появляться из-за нарушений сна. Частое скрежетание зубами во сне приводит к головным болям. А также повышенной чувствительности зубов, их повреждению и даже выпадению.

Неприятный запах изо рта (галитоз)

Слюна необходима для поддержания чистоты полости рта, снижения активности микробов. Во время сна ее количество уменьшается. А бактерии усиленно размножаются, вызывая неприятный запах. При нехватке сна здоровье полости рта ухудшается. А плохой запах изо рта возникает часто.

Гигиена и профилактика

Для поддержания здоровья полости рта необходимо соблюдать несколько простых правил.

Чистить зубы два раза в сутки, сократить употребление сладкого. Пользоваться зубной нитью. И регулярно ходить к стоматологу на профилактические осмотры.

К сожалению, многим не удается постоянно соблюдать правила здорового образа жизни, сбалансированно питаться и уделять достаточно времени ночному отдыху. Здоровье из-за этого, конечно, ухудшается. Но чем раньше человек заметит патологию и обратится к врачу, чем быстрее будет назначено лечение. Поэтому за здоровьем полости рта нужно внимательно следить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих проблем с полостью рта знакомы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.