В этом году большой урожай тыквы: подруга рассказала, что из нее можно приготовить вкусное печенье с белым шоколадом

С наступлением осени для хозяек открывается сезон готовки всевозможных десертов и основных блюд на основе ароматной тыквы. Ее просто невозможно не любить. Поскольку этот овощ не только содержит в своем составе массу элементов и витаминов, которые нужны человеку для здорового и полноценного существования, но и имеет потрясающий сладковатый привкус.

В этом рецепте вы узнаете, как приготовить потрясающее печенье с белым шоколадом из тыквенного продукта. Все что необходимо, это немного терпения и четкое следование предложенным далее инструкциям. Набор продуктов прост и доступен каждому. Выпечка готовиться очень быстро. Это блюдо идеально подходит тем хозяйкам, которые не имеют много времени на готовку, но все же хотят порадовать гостей и родных чем-то полезным и вкусным.

Помимо всего прочего такие печеньки очень нравятся детям. А вот родители будут рады накормить своего малыша полезной тыквой, хоть и в замаскированном виде.

Инструменты и набор необходимых продуктов

В качестве компонентов для печенек потребуется:

  • пшеничная мука – 250 грамм;
  • одно куриное яйцо;
  • пищевая сода – 10 грамм;
  • пол чайной ложки соли;
  • подсолнечное масло – один стакан;
  • ¾ чашки коричневого сахара;
  • пол стакана обыкновенного сахарного песка;
  • ванильный экстракт – одна столовая ложка;
  • белый шоколад – 200 грамм;
  • специи для тыквы;
  • тыквенное пюре – ¾ чашки.

Инструменты для готовки

В качестве инвентаря для создания выпечки хозяйке необходимо иметь:

  • пергаментную бумагу для устилания противней;
  • миксер ручной;
  • духовой шкаф;
  • холодильник;
  • глубокие миски – 2 штуки.

Технология процесса замешивания теста

Вначале работы с продуктами питания духовой шкаф следует поставить разогреваться. Температура выпечки составляет около 200 градусов по Цельсию. Точное время выпекания определить невозможно, поскольку каждый кухонный агрегат будет готовить по разному. Всем известно, что электрическая духовка пропекает изделия быстрее и равномернее, чем ее газовый аналог. Несколько противней застилают пергаментной бумагой.

В глубокой емкости соединяют сухие компоненты рецепта: необходимое количество муки, соду, специи и соль.

Далее в отдельной таре при помощи ручного миксера соединяют масло сливочное и сахарный песок. Компоненты для теста взбивают до получения воздушной массы. Далее к смеси добавляют пюре из тыквы, ваниль и яйцо. Все составляющие блюда тщательно смешивают столовой ложкой или электрическим миксером.

В желтую тыквенную смесь добавляют мучную массу. Все составляющие печенья перемешивают до однородности. Сюда же добавляют части белого шоколада, который также при помощи силиконовой лопатки стараются распределить равномерно.

Готовое тесто накрывают пищевой пленкой и дают ему «отдохнуть» в холодильнике полчаса.

Выпекание готового печенья

Отсаживают тесто перед выпечкой на противень при помощи лопатки для мороженого. Если такой нет, то все манипуляции можно выполнить руками. Их просто немного смачивают водой. А потом формируют из теста небольшие шарики. Изделия из муки со специями и тыквенным пюре располагают на расстоянии 2 сантиметра друг от друга. Важно учитывать, что десерт увеличится вдвое при нахождении в духовке.

Также сладкий продукт питания можно заморозить про запас. Для этого разделочную доску застилают пищевой пленкой, на ней располагают шарики из пластичной тыквенной массы. Блюдо помещают на полку морозильной камеры и оставляют в таком состоянии на пару часов. по прошествии времени полуфабрикаты можно сложить в отдельный пакет с затяжками для заморозки овощей и прочих продуктов. Так вы всегда будете готовы к приходу гостей. Ведь в экстренном случае нужно только вынуть печенье из морозилки и запечь его.

Печенья выпекают до румяности. Они должны увеличиться немного в объеме. Важно! Не кушать печенья сразу. Дайте блюду остыть.

В горячем состоянии тыква еще полноценно не раскроется, да и частички горячего шоколада могут обжечь язык. При желании рецептуру выпечки можно немного изменить, добавив больше тыквенного продукта, меньше сахарного песка либо заменив белый шоколад на его молочный аналог. Они имеет потрясающий вкус и непревзойденный аромат благодаря тыквенной части. Также изделия из муки со специями идеально подходят для перекуса в школе или на работе. порадуйте себя и родных таким интересным витаминным блюдом к чаю. Приятного аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам эта статья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.