Любимый десерт октября: готовлю французский татен с тыквой

Я не представляю себе такую осень, когда бы я не покупала тыкву, чтобы приготовить из нее что-то вкусненькое. И больше всего я люблю готовить из этого плода вкуснейший перевернутый пирог татен, очень популярный во Франции. Конечно, его можно готовить не только из тыквы, но и из других овощей, но моей семье полюбился именно такой вариант десерта, который я начинаю готовить сразу, как только наступает октябрь.

Список ингредиентов

Для того чтобы приготовить тесто для этого вкуснейшего пирога, мне нужны будут такие компоненты, как:

  • 200 грамм муки;
  • 100 грамм сливочного масла;
  • 5 столовых ложек воды;
  • щепотка соли.

А для приготовления начинки мне нужны будут:

  • 60 грамм сливочного масла;
  • 200 грамм сахара;
  • 500 грамм свежей тыквы.

Способ приготовления

Начинаю я готовку с теста. Для этого я просеиваю в большую миску муку, затем туда кладу холодное масло, взятое из морозильника, и режу его ножом прямо в муке. Затем добавляю в миску соль и водичку (лучше всего, если она будет ледяная), замешиваю тесто, которое должно стать крутым и эластичным, и отправляю его в холодильник на 30 минут.

Далее я готовлю начинку. Для чего на огонь ставлю небольшую кастрюльку с сахаром и сливочным маслом, а затем жду, пока они полностью не растают. Все это время постоянно помешивая смесь, чтобы она не подгорела.

Затем я тыкву мою и чищу, удаляю ее сердцевину, а потом нарезаю мякоть небольшими кубиками.

К этому времени 30 минут уже истекли, так что я начинаю формировать пирог. Для этого на форму выливаю горячую карамель из сахара и масла, сверху на нее выкладываю тыкву, а завершающим пластом идет раскатанное тесто.

И все, теперь остается лишь разогреть духовку до 180 0С, поставить туда пирог и запекать его на протяжении 35 минут. Как он подрумянится, татен вытаскивается из духового шкафа, переворачивается на тарелку вверх дном, и все будет готово. Можно тут же звать семейство к столу, хотя скорее всего все и так прибегут, соблазнившись аппетитными ароматами, доносящимися с кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы любите блюда из тыквы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и снова в описании картинки из интернета, никаких собственноых фоток, подтверждающих, что готовил именно автор)) FB, зачем описывать рецепты из интернета выдавая за свои?) мало тем для статей уже, да?))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.