Этим десертом можно удивить гостей: как приготовить булочки с яблоками в виде бутонов роз

Часто ли вы балуете выпечкой домочадцев? Постоянная работа, необходимость делать уборку и уроки не позволяет заниматься готовкой. Хорошо, что есть простые рецепты, которые не требуют много времени и затрат. Одним из таких рецептов считаются яблочные розочки.

Необходимые продукты

Для приготовления таких булочек не нужно специально идти в магазин. Все продукты обычно есть в холодильнике. Итак, понадобится:

  1. Лимон один средний или половина большого.
  2. Два стакана воды.
  3. Две столовые ложки коричневого сахара.
  4. Две столовые ложки белого сахарного песка.
  5. По половине чайной ложки корицы и мускатного ореха.
  6. Один лист слоеного или пирожкового теста. Можно купить в магазине или сделать самим.
  7. Два сладких красных яблока.
  8. Четыре столовые ложки яблочного варенья или джема.

Инструменты и приспособления

Чтобы приготовить вкусные розочки, нужно иметь:

  1. Нож или слайсер.
  2. Соковыжималку (нужна для выжимки лимонного сока).
  3. Глубокую чашку.
  4. Венчик или вилка.
  5. Кисточку для смазывания форм.
  6. Ложку.
  7. Формы для кексов силиконовые или железные.

Лимонная вода

Начинается приготовление лакомства с лимонной воды. В глубокую чашку выливают воду и выжимают туда лимонный сок, перемешивают.

Пока подготавливаете воду, нужно разогреть духовку до 190 градусов.

Нарезаем яблоки

Чтобы ломтики были красивыми, сначала удаляют сердцевину у фруктов. Для этого можно использовать специальное приспособление или вырезать семечки ложкой. Ломтики должны быть не толще двух миллиметров, иначе они не скрутятся. Нарезать фрукты удобнее всего слайсером, но если его нет, то подойдет обычный нож.

Теперь нужно сделать так, чтобы фрукты не потемнели, пока до них дойдет очередь. Ломтики отделяют друг от друга и складывают в лимонную воду. Там они и будут лежать до приготовления.

Термическая обработка

Если ваши яблоки сложно сворачиваются, то нужно их немного проварить. Чашку с этой же водой ставят в микроволновую печь или на плиту и ждут, пока вода не начнет закипать. Фрукты становятся гибкими, важно только не держать их после варки в воде, а слить жидкость.

Сладкая глазурь

Мы привыкли есть сладкие булочки, поэтому яблоки нужно подсластить. В отдельной миске смешивают корицу, сахар и мускатный орех. Смесь легче перемешать венчиком, но можно использовать вилку. Половину специй высыпают на яблоки и перемешивают их чистыми руками. Ломтики должны быть равномерно покрытые приправами.

Приключения с тестом

Когда начинка готова и пропитывается специями, пора переходить к тесту. Стол присыпают мукой и раскатывают тесто прямоугольной формы. Из листа должно получиться шесть длинных полосок. Круглый кусок теста сначала сворачивают в прямоугольник, а потом раскатывают. Лишнюю муку стряхивают со стола, чтобы было удобно работать.

Время варенья

Чашку с яблочным вареньем или джемом нужно немного погреть в микроволновке, чтобы было легче наносить его на тесто. Потребуется всего полминуты. На полоски теста намазывают сначала варенье, а затем посыпают смесь из сахара и приправ. Чтобы было удобнее, смазывают неразрезанный кусок, а потом только режут на полоски.

Делаем розочки

Приступаем к созданию розочек. На одну полоску помещают яблочные ломтики так, чтобы половина теста оставалась свободной. Лучше сначала положить пять кусочков яблок, а потом по необходимости доложить еще несколько.

Теперь тесто нужно сложить таким образом, чтобы яблочные дольки оказались внутри. По краям от каждого ломтика нужно слегка прижать тесто. Каждый конец нужно хорошо зажать, а потом скрутить полосу в рулет. Выпадывающие кусочки яблок просто вставляют обратно.

Выпекаем

Готовые яблочные розы раскладывают по формам. Следите, чтобы силиконовые формы не деформировались, но при возможности используйте металлические. Силиконовые формочки не нуждаются в смазке, а вот железные сначала смазывают маслом, а потом присыпают мукой.

В разогретую духовку ставят противень с булочками и запекают примерно сорок минут. Нужно ориентироваться на собственную духовку, потому что одна печь греет лучше, а другая хуже. По этой же причине нужно проверять периодически готовность. Если через полчаса вы видите, что яблоки стали слишком коричневыми сверху, то их нужно накрыть листом фольги. Готовые булочки приобретают золотисто-коричневый оттенок.

Вытаскивать нужно еще теплые розочки, потому что если они остынут в форме, то прилипнут и достать их, не нарушив целостность, уже не получится.По краям формы проводят ножом или лопаткой, а потом легко извлекают булочки.

Готовый десерт складывают на плоскую тарелку так, чтобы розочки между собой не соприкасались.

Последние штрихи

Украсить вкусные розочки можно сахарной пудрой. Для этого ее насыпают в сито и посыпают сверху на булочки. Если вы любите шоколад, то можно полить сверху растопленной глазурью или карамельным соусом. Вкусно будет, если подать десерт с корицей и ванильным мороженым.

С кофе или несладким чаем такая выпечка особенно вкусна. Гости не останутся равнодушными и будут просить рецепт.

Что еще можно сделать?

Такие булочки можно сделать не только с яблоками. Груша или хурма тоже подойдут для выпечки. Кто-то использует тыкву, но это уже на любителя. Несладкие розочки подойдут для перекуса или как дополнение к супу. В полоски из теста заворачивают помидоры, колбасу, твердый сыр. В любом случае получается вкусно, а затрат на приготовления минимум.

Экспериментировать на кухне можно до бесконечности. Многие блюда изобрели бедняки, а сейчас они считаются представителями изысканной кухни. Так было и с пиццей. Сначала ее готовили итальянские бедняки, которые клали на лепешку все, что находилось в доме. Сейчас пицца считается кулинарным символом Италии и популярна по всему миру. Это говорит о том, что не нужно бояться что-то делать. Кто знает, может, когда-нибудь и ваш рецепт на скорую руку станет известным.

Хозяйки куда более изобретательны, чем многие думают. На кухнях можно попробовать очень вкусные блюда, которые не сравнятся с ресторанными, потому что приготовлены с любовью.

Если чувствуете, что хотите поэкспериментировать с ингредиентами или вкусами, то смело это делайте, ведь кухня - это то место, где можно самовыражаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите такие простые десерты или выбираете сложные лакомства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.