Как подшутить над друзьями или близкими: женщина сделал торт в виде сырой индейки (фото)

Ее называют пекарем из ада и злым гением. Сара Харди — талантливый кондитер из Британии. Женщина создает самые удивительные и необычные торты и шоколадные конфеты, которые вы только можете себе представить. Желаете конфетку в форме человеческого мозга? Сара с легкостью справится с этой задачей. Но кондитер способна и не на такие чудеса.

Тортик в форме птицы

Сара Харди — кондитер от бога. Женщина признается, что ей нравится готовить и создавать действительно необычные произведения кондитерского искусства.

Недавно имя Сары было у всех на слуху. А все благодаря необычному тортику в форме сырой индейки.

Нет, на этом фото вовсе не сырая птица, как вы могли подумать. На самом деле это мастерски приготовленный тортик. Нет, это вовсе не шутка. Это самый настоящий тортик, который можно съесть.

Он приготовлен из четырех слоев бисквита, которые покрыты глазурью. Именно глазурь придает лакомству характерный розовый оттенок, напоминающий кожу.

Выглядит "кожа" вполне реалистично. Сара даже сделала небольшие точечки. Каждая деталь заслуживает внимания. Даже на ножках индейки можно рассмотреть косточки, разукрашенные при помощи пищевого красителя.

Непосредственно перед подачей тортик нужно полить сиропом. Так "птица" обретает приятный блеск.

Неоднозначное лакомство

Сара признается, что ей нравится создавать кондитерские изделия необычных форм. Однако это достаточно трудоемкий процесс.

На приготовление лакомства в форме индейки Сара потратила не один день. А если вы хотите заказать такой необычный десерт, то готовьтесь отдать 600 долларов.

Пользователи Сети в шоке от творения Сары. Некоторым не слишком нравится не совсем аппетитный цвет птички.

Комментаторы соглашаются, что у Сары есть талант. Но лакомство выглядело бы намного аппетитнее, если бы "кожа" была не сырой, а золотистой. Впрочем, некоторым и вовсе не нравится такой реалистичный тортик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился торт в виде индейки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.