3 нестандартных способа очистки мандаринов! Красиво, просто и быстро

Вы можете себе представить Новый год и Рождество без традиционного мандаринового запаха и приятной сочной кислинки во рту? Конечно, праздник может пройти и без этого, но он будет менее ярким и насыщенным. Кроме того, мандарины также можно использовать для украшения стола и создания праздничного аромата в помещении.

Эти фрукты обычно очищают от кожуры, просто сдирая ее по кускам или в лучшем случае одной длинной полоской. Но оказывается, существует много более необычных способов их чистки, позволяющих сделать процесс поедания более комфортным. Сделать это очень легко, и такие фрукты отлично украшают новогодний стол.

Мандариновые «цветы»

Острым кончиком ножа сделайте надрез по кругу на небольшом участке кожуры мандарина в верхней его части, возле плодоножки. Снимите оставшуюся цедру, сохранив предварительно отделенный кружок.

Когда вся остальная кожура будет снята, переверните мандарин вверх дном, чтобы сохранившийся неочищенный участок располагался на столе.

Это позволяет устойчиво разместить фрукт на поверхности, чтобы отделять дольки пальцами, не отрывая их от кожицы. Должно быть сформировано что-то вроде цветка. Важно не отрывать дольки полностью – они должны с одного конца оставаться прикрепленными к плодоножке и кружочку кожи.

Когда все дольки будут красиво отделены друг от друга, возьмите мандарин за кожуру и поднимите его в воздух. Разделенные сегменты должны складываться вдоль края цедры, и их будет очень легко отрывать пальцами.

Цепочка из мандаринов

Сначала удалите кусок кожуры диаметром около 1,5 сантиметра от верхней части мандарина, где находится плодоножка. Похожим образом следует срезать цедру и с нижней части фрукта. В результате середина мандарина должна оставаться в кожуре, как будто в плотном кольце.

Когда кусочки цедры будут полностью удалены сверху и снизу плода, оставшееся ее «кольцо» необходимо разорвать с одной стороны по типу «шва», разделяя ровно по долькам. После этого нужно аккуратно потянуть за кожуру и развернуть мандарин в одну линию на стол, осторожно отделив каждую дольку пальцами.

Таким же образом можно разложить несколько фруктов в длинную элегантную цепочку. В результате получаются очищенные дольки, слегка прикрепленные к полоске цедры, которые легко взять пальцами.

Мандариновые «часы»

Как и в предыдущем способе, очистите два небольших круглых участка кожуры, но на этот раз по бокам мандарина. В этом случае кольцо из цедры должно пересекать фрукт через плодоножку.

Как только боковые части кожицы будут удалены, надорвите оставшийся круг в нижней части мандарина и очистите его стороны полностью. При этом полоска цедры должна остаться прикрепленной у плодоножки.

Оставленная часть кожуры в этом способе очистки используются в качестве «ремешка для часов» и оборачивается вокруг руки. Чтобы удержать ее на месте, потребуется прижимать края свободными пальцами с другой стороны, имитируя застежку.

Теперь вы можете просто откусывать от мандарина кусочки и наслаждаться этим сочным и полезным новогодним лакомством в чистом виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете чистить мандарины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.