Научилась выпекать пышный ягодный бисквит: делюсь секретом

Всегда хотелось научиться выпекать настоящий бисквит. На мои многочисленные вопросы: «А как делаете вы?» соседки отвечали: «Ерунда. Стакан сахара, стакан муки, три яйца и сода с уксусом». Испробовав кучу средств «для желающих навсегда забыть про выпечку», я решила испытать наиболее вызывающие доверие рецепты.

О опыт, сын ошибок трудных…

Первые три бисквита, естественно, и не подумали подняться, парочка сгорела, выпекая следующий я открыла духовку раньше времени, он «сдулся» и превратился в блин. Благо, намерение научиться у меня было твердое, да и времени (я сидела дома по уходу за ребенком) было предостаточно.

Важные моменты

Настоящий, тающий во рту бисквит, готовится, как и все гениальное, просто. Нужно обратить внимание на нюансы, которые и решают: поднимется выпечка или расползется блином. Самый важный, не учитываемый при первом опыте момент, на мой взгляд: сухие обезжиренные миски для взбивания белка и желтка. Капля воды или капля жира – и бисквит не получится. Второй не менее важный момент - электронные весы. Пользуясь мерными стаканами, я так и не добилась успеха. Третий – время и температура. Прежде чем начать непосредственно приготовление, я взвешиваю продукты и отделяю белки от желтков. Белки помещаю на час в холодильник, желтки с насыпанным в них сахаром – в тепло. Я взвешиваю отдельно белки, отдельно желтки, суммирую результаты и исходя из общего веса готовлю в равных пропорциях сахар и муку. Также заранее я просеиваю муку.

Приготовление

Итак, на 250 граммов яиц понадобится 125 граммов сахара и 125 граммов муки. Щепотку соли я не добавляю, хотя профессиональные повара советуют во избежание пресного вкуса. И никакой соды с уксусом или разрыхлителя!

  1. Отделить белки от желтков (яйца легче разделяются в холодном состоянии).
    Взбить желтки с сахаром добела. Сахар должен полностью раствориться, я проверяю готовность желтка пальцем, на ощупь.
  2. Ввести во взбитые желтки просеянную муку и перемешать (я использую в миксере насадку для теста).
  3. Взбить на холоде белки. Самый сложный, на первый взгляд, этап, я научилась выполнять за 5-10 минут ставя пластиковую емкость для взбивания на первый попавшийся под руку пакет из морозилки: творог, мясо, курица. Без разницы, лишь бы было замороженное. Перепробовав массу способов вбивания белка, утверждаю: легче всего взбить его без соли и сахара, но на холоде. Если при переворачивании емкости вверх тормашками белок не вытекает, процесс завершен.
  4. Лопаточкой в три этапа аккуратно ввожу взбитый белок в желтки с сахаром и мукой. Профессиональные повара советуют делать именно так, чтобы яично-сахарно-мучная масса «узнала» белковую. Важно: ни в коем случае не размешивать уже готовое тесто миксером: только вручную и только в одном направлении. Потом быстро выливаю немного смеси на предварительно смазанный противень, добавляю слой ягод, заливаю оставшимся тестом. На этом этапе важно время. Если долго провозиться, белок опадет и пышности не даст.
  5. Залитый в форму пирог ставлю в духовку, предварительно разогретую до температуры 150 градусов, на 1 час. (Пробовала выпекать при температуре 180 градусов, не нравится: не такой нежный получается). Первые 15-20 минут дверцу открывать категорически запрещено. Белок – субстанция нежная, опадет. Если вы изначально делаете меньший по объему бисквит, минут через 40 проверьте его зубочисткой. Вполне возможно, что уже готов. По истечении указанного времени выключаю духовку и оставляю готовый бисквит в ней для медленного остывания, подложив обыкновенную крышу для банки между духовым шкафом и дверкой. Через час достаю пирог и украшаю глазурью, ягодами и сахарной пудрой.

Послесловие

Сложнейший, судя по моим объяснениям, процесс приготовления бисквита сейчас занимает у меня 15 минут. Иногда я делаю шоколадный бисквит, который отлично сочетается с вишней и черносливом. В этом случае часть муки нужно заменить просеянным какао-порошком (30-40 граммов). Также по желанию можно добавить ванилин (я предпочитаю ванильный сахар с натуральной ванилью). Разрезаю я, если нужно сделать прослойку, уже остывший бисквит «бабушкиным» способом, ниткой или зубчатым ножом. Пропитку тоже делаю просто: в полстакана горячей воды всыпаю полстакана сахара, размешиваю, даю остыть и добавляю столовую ложку коньяка (по желанию).

Научилась, и всем советую. Освоив основу, вы легко научитесь выпекать торты любой сложности: вкусные, недорогие, из натуральных продуктов. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, у вас тоже есть сложный, на первый взгляд, но простой, на поверку рецепт? Поделитесь с нами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.