Как сократить потребление сахара, не отказываясь при этом от сладких десертов

Печенье, пирожные, десерты - во всем этом масса сахара. Это приводит к тому, что наше здоровье начинает ухудшаться. Нередко при переизбытке сахара у человека развивается диабет и ожирение. Чтобы избежать таких последствий, предлагаем вам сократить количество сладкого. Поделюсь с вами отличными рецептами.

Сокращение количества сахара

Сложно побороть страсть к сладким десертам, но благодаря советам ниже вы сможете справиться с этим.

Обязательно употребляйте много белка. За счет него вы будете чувствовать себя сытым на протяжении длительного времени. Это позволит контролировать свои привычки. Ешьте продукты, богатые клетчаткой и белками, например, цельное зерно, а также полезные жиры. Примером последних продуктов могут быть авокадо, орехи и семена. Свежие овощи тоже помогут чувствовать себя лучше.

Приучите себя есть фрукты вместо сладкого. Если вы действительно проголодались, то лучше съешьте банан или яблоко, а не десерт.

Используйте сладкие специи: корицу, мускатный орех, душистый перец. Это отличные заменители сахара, которые можно использовать при приготовлении йогурта и смузи.

Не пейте кофе, энергетики, соки, чай, газированные напитки. Во всем этом есть сахар. Если вам хочется чего-то освежающего, то выпейте воду с добавлением соков из фруктов, трав или овощей.

Черника+банан

Для приготовления вам понадобится 2 замороженных банана, чуть больше 1 чашки черники и 1/2 ч. ложки порошка ванильных бобов.

Смешайте бананы и ваниль до однородной массы и только после этого добавляйте чернику. Налейте получившуюся смесь в тару небольшим слоем и заморозьте. В морозилке смесь должна простоять не менее 4 часов. После этого разрежьте ее на несколько частей. Кушайте прямо в замороженном виде.

Шоколад+арахисовое масло

Вам понадобится 1/3 чашки грецких орехов, 3/4 чашки фиников (около 13 штук) без косточки, 2/3 овса, 2 ст. ложки какао-порошка, столько же семян чиа и 3 ст. ложки арахисового масла. По вкусу можно добавить соль.

Положите орехи в блендер и перебейте их до мелкой крошки. Пересыпьте их в какую-то глубокую емкость. Отдельно взбейте финики до пастообразной формы, только после этого добавляйте к орехам. Все остальные ингредиенты можно сразу всыпать миску. Размешайте тщательно. Положите в морозильную камеру.

Мороженое с фруктами

Используйте 1/2 стакана замороженной черники, 1/2 чашки замороженного манго, 1/4 ч. ложки ванильного экстракта, мед, от 1/8 до 1/4 стакана молока (желательно использовать миндальное или кокосовое).

Взбейте фрукты до тех пор, пока они не превратятся в однородную смесь. Добавьте ваниль и мед, еще раз взбейте. Медленно добавляйте молоко, чтобы получилось пюре. Делайте это до тех пор, пока не получится нужная консистенция. Не выливайте все сразу.

В заморозке этот рецепт не нуждается, поэтому сразу же можете подавать на стол.

Заключение

В публикации мы описали отличные десерты, которые удовлетворят вас, и при этом ваша фигура не пострадает. От них не поднимется сахар в крови, не накопятся лишние калории. Будьте внимательны при приготовлении и соблюдайте все пропорции.

Откажитесь от сладкого ради своего же здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы поделиться рецептом вкусного десерта без сахара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.