Шоколад и жареные каштаны: расскажу, как готовлю французские сладости - пирожные макарон

Сегодня расскажу вам про свой любимый десерт! Макарон - воздушные французские пирожные, которые идеально впишутся в любое чаепитие. Тесто для классического угощения готовят из миндальной муки, яичных белков и сахара... Национальное лакомство получается хрустящим снаружи, очень нежным внутри.

В качестве начинки французские кондитеры используют самые разные комбинации, среди которых не только привычные сливочно-шоколадные кремы, но и действительно безумные сочетание. Например, каштаны. Именно таким необычным рецептом с вами поделюсь я!

Тесто для макарон

Используемые продукты:

  • 100 г миндальной муки;
  • 200 г сахарной пудры;
  • 150 г гранулированного сахара;
  • 120 г какао-порошка;
  • 2 яичных белка.

Для начала стоит просеять миндальную муку, сахарную пудру и какао-порошок в небольшой миске. Перемешивайте рассыпчатые ингредиенты до однородности.

Взбейте яичные белки на низкой скорости до пенистой консистенции, постепенно добавляйте сахар. Взбивайте, пока не образуется густая и плотная пена.

С помощью кулинарного шпателя аккуратно объедините сладкие белки с сухими ингредиентами. Замешивайте тесто круговыми движениями, аккуратно соскабливая аппетитную массу со стенок металлической емкости.

Смешивайте в течение примерно минуты или до тех пор, пока тесто не станет жидким.

Переложите тесто в кондитерский пакет. Противень застелите листом пергамента, выдавливайте симметричные кружочки. На каждой заготовке сделайте несколько надколов острием зубочистки. Оставьте на 1 час.

Каштановый крем

Используемые продукты:

  • 100 г жареного каштана, очищенного от кожуры и готового к употреблению;
  • 100 мл жирных сливок;
  • 100 мл меда;
  • 30 г коричневого сахара;
  • 15 г ванилина;
  • щепотка соли.

В небольшую кастрюлю добавьте все ингредиенты и варите на медленном огне около 30 минут, время от времени помешивая, чтобы каштаны не подгорели. Крем станет достаточно густым, а сверху будет образовываться тонкая пленочка, но вы можете просто убрать ее, постоянно помешивая смесь. Не доводите соус до кипения!

Используя блендер, смешайте крем до однородного состояния, продолжайте нагревать и энергично перемешивайте, пока не достигнете желаемой консистенции. Готовый соус должен быть очень густым, почти как пюре. Каштановой смеси дайте остыть, после поместите тягучий крем в кондитерский пакет, положите в холодильник.

"Собираем" печенье!

Тесто для французских пирожных должно быть сухим и матовым. Поместите заготовки в духовку, запекайте в течение 16-18 минут при температуре 155 градусов.

Хрустящее печенье смажьте кремом, накройте вторым кружочком. Не ешьте готовые пирожные в первый день, потому что они намного вкуснее, когда начинка немного смягчает вкус. Воздушное лакомство подавайте к чаю или кофе.

Идеи для начинок

Этот десерт может быть очень разным! В тесто добавьте пищевой краситель, чтобы окрасить хрустящее печенье в безумные оттенки. Мне особенно нравятся пастельные тона, потому что так пирожные выглядят очень нежными и аккуратными.

Как еще можно приготовить макарон?

  1. С ванилью. Эти простые ванильные пирожные - идеальный рецепт для начинающих поваров, которые только осваивают нюансы приготовления кондитерских изделий.
  2. Соленая карамель. Карамельная начинка делает их красивыми и сладкими, в то время как немного соли прекрасно уравновешивает вкус.
  3. С клубникой и сливочным сыром. Легкая начинка из четырех ингредиентов делает это печенье похожим на ягодный чизкейк.
  4. С экстрактом мяты и рубленым темным шоколадом. На вкус десерт похож на ваш любимый вкус мороженого. Тот, который напоминает о детстве.

Одна столовая ложка растворимых гранул эспрессо придает глубокий кофейный вкус. Если у вас нет его под рукой, вы можете использовать растворимый кофе. В тесто можете добавить измельченные крекеры, печенье орео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто готовите пирожные самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.