Полезный десерт: подруга поделилась рецептом тающего во рту фруктового пирога

Наполненный фруктами и нежными нотками специй, этот торт является одним из самых лучших вариантов десерта. Хотя обычно фруктовые пироги готовят на Пасху или другие праздники, этот можно готовить постоянно для собственного удовольствия, ведь особо сил прикладывать не придется. Он станет превосходным вариантом десерта для гостей, которые придут в скором времени.

Необходимые ингредиенты

В том случае, если вы хотите порадовать всю свою семью и близких людей великолепным фруктовым пирогом, вам в обязательном порядке понадобится предварительно подготовить продуктовый набор:

  • 200 мл сметаны;
  • 1 стакан нарезанных фиников;
  • 2 стакана изюма;
  • 1/2 чашки мелко нарезанной глазированной вишни;
  • 1 стакан измельченных грецких орехов;
  • 1 чайная ложка пищевой соды;
  • 2 стакана муки (разделить ее на две порции - в одной должны быть 1 3/4 стакана, а во второй всего четверть стакана);
  • 1 яйцо;
  • 1 стакан сахарного песка;
  • 180 грамм сливочного масла;
  • 1 чайная ложка соли;
  • натертая цедра 1 апельсина.

При желании в состав данного пирога также можно добавить небольшое количество бренди, чтобы придать ему нотки алкоголя. Не забудьте добавить и небольшое количество любимых специй.

Пошаговое приготовление

Для правильного приготовления вкуснейшего фруктового пирога вам нужно четко следовать приведенному ниже рецепту:

1. Первым делом разогрейте духовку до 160 градусов, чтобы ко времени приготовления она уже была хорошенько раскалена.

2. Возьмите формы для выпечки кексов, выложите на ее дно промасленную пергаментную бумагу. Оставьте небольшое количество бумаги висеть по бокам, чтобы впоследствии пирог было легко выложить из формы.

3. В миске смешайте между собой сметану и пищевую соду. Кисломолочные продукты погасят последнюю, так что перемешайте смесь и отставьте ее в сторону.

4. В другой миске смешайте финики, изюм, вишню и орехи, затем туда же добавьте четверть стакана просеянной муки. Также отставьте в сторону.

5. В кухонном комбайне смешайте до пышных пиков сливочное масло и сахар. Добавьте туда также яйцо, апельсиновую цедру. Выложите сметану с погашенной содой.

6. Как только смесь будет перемешана, нужно добавить остатки муки и небольшое количество соли. Все вновь перемешайте.

7. В подготовленное тесто добавьте фруктово-ореховую смесь и хорошенько перемешайте для того, чтобы смесь получилась однородной, а фрукты и орехи хорошенько распределились.

8. Вылейте тесто в подготовленную форму для выпечки и выпекайте свой десерт от часа до двух. Для выяснения степени приготовления используйте деревянную тонкую палочку. Если она выйдет чистой, то ваш пирог полностью приготовлен. Если вы использовали в составе бренди, то добавьте еще несколько капель сверху, чтобы раскрыть вкус.

Советы и рекомендации

Если вы хотите сделать свой пирог более полезным, тогда замените обычную муку, которая используется в нем, на цельнозерновую или овсяную. Они содержат сложные углеводы и гораздо полезнее как для вашего организма, так и для фигуры.

Также можно полностью отказаться от добавления сахара, поскольку финики могут дать вполне достаточно сладости вашему пирогу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фруктовые пироги делаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.