Жареное мороженое по испанскому рецепту. Дети просят готовить почаще

Вы когда-нибудь слышали о жареном мороженом? Вы удивитесь, но это действительно существующий испанский десерт, невероятно легкий в приготовлении и очень эффектный. В Испании блюдо получило название leche frita - жареное молоко, поскольку именно оно является главным ингредиентом в рецепте. Попробуйте приготовить, равнодушным никто не останется!

Список ингредиентов

Для заварного крема:

  • 900 мл молока;
  • лимонная цедра, натертая на терке или снятая полосками;
  • палочка корицы;
  • 50-100 г сахара (десерт получается довольно сладким, варьируйте количество сахара по вкусу);
  • 100 г кукурузного крахмала (можно заменить на муку).

Для панировки и обсыпки:

  • 4 ст. л. муки.
  • 1 взбитое яйцо.
  • 1 ч. л. молотой корицы.
  • 60-100 г сахара.

Процесс приготовления

1. Отлейте 250 мл молока в отдельную емкость. Оставшиеся 750 мл перелейте в кастрюлю вместе с цедрой одного лимона и палочкой корицы и доведите до кипения.

2. Добавьте в молоко сахар и готовьте еще 5-7 минут, не давая закипеть.

Процедите горячее молоко, чтобы избавиться от цедры и корицы.

3. К холодному молоку, которое вы отлили, добавьте крахмал, как следует размешайте, чтобы не было комочков. Добавьте эту смесь к горячему молоку и готовьте все вместе, постоянно помешивая, до загустения крема.

4. Выложите крем в емкость, накройте сверху пленкой. Вы можете смазать форму или контейнер сливочным маслом, либо застелить его пищевой пленкой, чтобы потом было проще вытащить крем. Оставьте крем остывать при комнатной температуре, после чего поместите емкость в холод на 2-3 часа.

5. После полного застывания аккуратно вытащите крем, удобнее всего перевернуть форму на доску, припыленную мукой. Если вы не использовали пленку, и крем не хочет покидать форму, проведите по краям ножом.

6. Разрежьте заготовку на кусочки равной ширины. Чтобы сделать десерт еще более похожим на жареное мороженое, можно вставить палочку для эскимо в каждый кусочек.

7. Перед жаркой обмакните каждый брусок сначала в муку, затем в яйцо и снова в муку. Обжарьте в большом количестве масла на сковороде или во фритюре. Как только leche frita подрумянится, обмакните готовое лакомство в смесь из сахара и корицы.

Обязательно попробуйте этот невероятный десерт. Испанцы знают толк в сладостях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали leche frita? Понравилось ли вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.