Женщина разбила яйцо над тарелкой и отделила белок от желтка. Результатом стал безумно вкусный и нежный десерт

Множество вкусных десертов можно приготовить в домашних условиях. Для этого потребуется немного времени и несколько ингредиентов. Необязательно покупать сладости в магазине, hand-made часто получается намного вкуснее. Им можно угостить знакомых и о себе не следует забывать.

Десерт из яйца

Безе можно приготовить за пару минут. Сначала нужно взять яйцо и разбить его в тарелку, а затем, прикрыв желток чашкой, слить белок и смешать его с 300 граммами сахарной пудры.

Перемешивать массу нужно руками. В результате должны получиться вот такие белые шарики. Их следует выложить на бумажную салфетку.

Далее шарики нужно положить в микроволновку, включенную на полную мощь. Через пару минут у нас получатся симпатичные белые безе.

Такое безе можно есть как самостоятельный десерт, так и с чем-нибудь вкусным и полезным, например, с ягодами - малиной и клубникой.

Для приготовления безе иногда используют кукурузный крахмал, который выполняет роль связывающего компонента.

Второе название безе - меренга. Впервые это слово было использовано в 1692 году в поваренной книге.

Безе также можно приготовить в духовке, но для этого потребуется больше времени, но зато они получаются хрустящими и сухими.

Также их можно использовать для верхнего слоя различных тортов, например, знаменитого торта Павлова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой у вас любимый десерт из яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.