Крестница обожает мою выпечку и на день рожденья всегда ждет от меня сюрприза. В этом году решила приготовить для нее торт с трехцветным кремом

Моя крестница знает, что к ее дню рождения я непременно приготовлю что-нибудь необычное. В этом году я решила порадовать девочку легким тортиком, для украшения которого использовала крем трех цветов. Именинница осталась довольна.

Ингредиенты

Для тортика нам понадобятся следующие продукты:

  • 200 грамм сахара;
  • 3 яйца;
  • 125 г простого йогурта;
  • 100 граммов оливкового масла;
  • 220 граммов муки;
  • 12 граммов гранулированных дрожжей;
  • 1 чайная ложка ванильного порошка;
  • гелевые красители трех цветов;
  • 150 граммов взбитых сливок;
  • 150 г сахарной пудры.

Приготовление коржей

Яйца нужно разбить в миску, добавить сахар и хорошенько взбить. Добавьте масло и снова взбейте. Затем введите йогурт, ванильный порошок и продолжайте работать миксером.

Просейте муку и соедините ее с дрожжами. Всыпьте сухую смесь в жидкую массу, не переставая взбивать.

Для приготовления коржа смажьте форму и вылейте в нее тесто. Выпекать следует в предварительно разогретой духовке при температуре 180 ºC в течение 35-40 минут до золотисто-коричневого цвета.

Остужайте корж на подставке, а затем разделите на три коржа.

Крем

Всыпьте сахарную пудру в миску, добавьте очень холодные сливки, взбейте на высоких оборотах миксером. Распределите сливки в 3 миски (положите четверть в каждую миску и оставьте еще одну четверть, чтобы покрыть бока тортика). Добавьте по нескольку капель гелевого красителя в каждую миску. Не спешите! Следующую каплю следует добавлять при полном растворении предыдущей. Слишком яркий торт выглядит неаппетитно, несмотря на то что гелевые красители абсолютно безопасны. Лучше стараться добиться нежных, пастельных оттенков.

Чтобы собрать торт ко дню рождения, положите немного сливок на блюдо, поместите сверху корж, чтобы он не двигался. Покройте корж желтым кремом, равномерно распределив его. Поместите еще один корж и еще один слой крема сверху - на этот раз зеленого. Положите третий корж и смажьте его кремом третьего цвета. Немного крема каждого цвета следует оставить для украшения.

Покройте весь пирог сохраненными взбитыми сливками без красителя, сначала стороны и затем верхушку. Хорошо распределите крем шпателем, чтобы он был гладким.

Оставшийся цветной крем используйте для декора, отсаживая из кондитерского мешочка по окружности. Осталось только украсить торт свечами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили торт, в состав которого входят дрожжи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.